Пленочный теплый пол

Конструкции теплых полов постоянно совершенствуются, в результате появляются новые виды и модификации этих систем. Одной из таких новинок является инфракрасный пленочный теплый пол, обладающий собственными достоинствами и недостатками. Многие люди из-за недостатка информации считают такие полы опасными и даже вредными для здоровья. На самом деле эти системы такие же безопасные, как и любые другие, при условии правильного монтажа и соблюдения правил пользования в процессе эксплуатации. Некоторые домашние мастера предпочитают монтировать пленочный теплый пол своими руками.

Общее устройство инфракрасных полов

Устройство пленочных полов достаточно сложное, поэтому их конструкция собирается исключительно в заводских условиях. В качестве нагревательного элемента используется специальная наноструктура на основе углеродных материалов. С помощью атомов углерода происходит образование гексагональной решетки, осуществляющей генерацию инфракрасного излучения, невидимого человеческим глазом.

Данная решетка размещается между слоями плотных полимеров. Ее элементы соединяются между собой через медные шины, на которые нанесено серебряное покрытие. Полоски расположены на расстоянии 15 мм друг от друга. Слои полимерных материалов обеспечивают защиту нагревательных элементов от механических воздействий, возгораний, влаги и прочих отрицательных факторов.
Пленочный теплый пол
Полимеры не только защищают, но и хорошо пропускают инфракрасное излучение. Благодаря этим качествам, возможен монтаж электрического теплого пола под плитку и другие виды покрытий.

Технические характеристики

Прежде чем принимать решение об использовании таких систем в конкретных условиях, необходимо внимательно изучить их основные технические характеристики. Пленочный теплый пол выпускается шириной от 0,5 до 1,0 м, а длина рулона составляет 50 м. Толщина колеблется в пределах от 0,2 до 0,4 мм.

Один квадратный метр пленки потребляет мощность 25-85 Вт/ч. Нагревательный элемент способен создавать на своей поверхности рабочую температуру 30-50С. Это важно знать, когда выбирается теплый пол под кафель. Благодаря этим параметрам, пленочные тёплые полы нередко служат основным отоплением квартир или частных домов.

Применение

Минимальная площадь, которая должна быть покрыта системой обогрева, составляет 70% от общей площади полов. Однако в местах с холодным климатом в зимнее время, эти полы подключаются и используются только в качестве дополнительного обогрева. В этих ситуациях они испытывают повышенную нагрузку, с которой просто не справляются.

Иногда инфракрасные полы служат аварийным отоплением на случаи выхода из строя центральной системы отопления при сильных морозах. Плёночный обогрев, запитанный от электрической сети, вполне способен сохранить температурный уровень в помещении близкий к комфортному и не допустить переохлаждения проживающих здесь людей.

Инфракрасные системы могут устанавливаться не только на полах, но и на других поверхностях – потолках или стенах. Они идеально подходят для ванных комнат, где включаются только когда это необходимо. Для этого выполняется укладка электрических теплых полов под плитку, после чего кафельные полы будут постоянно теплыми, а воздух в помещении наберет заданную температуру.

Воздействие на окружающую среду и организм человека

Свойства пленочных полов еще не до конца изучены, поскольку они начали использоваться сравнительно недавно. В связи с этим в отношении этих систем возникают самые противоречивые суждения. Есть мнение о благоприятном влиянии инфракрасного излучения на организм человека. Якобы оно совершенно безвредно и служит эффективным средством для профилактики многих заболеваний.

Однако неправы оказываются как сторонники, так и противники пленочных полов. Дело в том, что излучаемые электромагнитные волны обладают крайне низкой интенсивностью и не оказывают какого-либо отрицательного влияния на человека. Гораздо большее излучение выделяет кабельный теплый пол, используемый под плитку и с другими покрытиями. Тем не менее он считается совершенно безопасным и безвредным для здоровья.

При таком низком уровне излучения пленочные полы не оказывают и положительного воздействия на организм человека. Позитивное влияние электромагнитных полей возможно лишь в том случае, когда совпадают температуры человеческого тела и инфракрасной волны. Подобного состояния практически невозможно достичь в домашних условиях. Более полезным считается равномерное тепло прогретого помещения и оптимальная влажность воздуха.

Существует ошибочное мнение о невозможности использования инфракрасного пола совместно с ламинатом или линолеумом, препятствующим прохождению излучения. Действительно, лучи от пленки не проходят через такую напольную преграду, но в этом случае сначала нагреваются они сами, а уже потом тепло от них поступает в пространство помещения. Если используются другие виды напольных покрытий, тепло напрямую прогревает воздух и распространяется сразу на всю высоту.

Порядок действий по укладке и подключению системы

Как правило, монтаж инфракрасных полов выполняется специалистами. Некоторые домашние мастера могут выполнить монтаж теплых полов под плитку своими руками при наличии определенных навыков работы и соблюдении последовательности операций.

Стандартная схема монтажа включает в себя следующие этапы работы:

  • В самом начале составляется план-схема, по которой будет раскладываться пленка. Заранее определяются места установки термостата и термодатчика. После этого термостат устанавливается на своем месте. Все это делается перед тем, как укладывать другие элементы пола.
  • Выполняется подготовка основания. Оно должно быть ровное, чистое и сухое.
  • При невозможности создания ровной поверхности на пол устанавливается ДСП или фанера, толщиной не менее 10 мм.
  • Устройство защитной гидроизоляции. Для этого лучше всего подходит пленка, толщиной 50 мкм и более.
  • Укладка теплоизоляционного слоя. Обычно с плёнкой используется лавсановая пленка или такое же металлизированное и полипропиленовое покрытие. Не рекомендуется использовать материалы с алюминиевой фольгой.
  • Рулон разрезается на отдельные полосы по отмеченным линиям. Длина каждой полосы определяется в соответствии со схемой.
  • Монтаж пленочного теплого пола выполняется на теплоизоляцию шинами вниз и фиксируется скотчем. Полосы нельзя укладывать внахлест.
  • Для соединения элементов между собой используются специальные контакты.
  • После установки термодатчика система соединяется с терморегулятором, после чего выполняется подключение пленочных теплых полов к электрической сети.
  • На завершающем этапе укладывается напольное покрытие.

Особенности монтажа

Некоторые хозяева с целью экономии средств монтируют системы в комбинированном варианте. В этом случае систему теплых полов устанавливают специалисты, а подготовительные работы и укладка напольного покрытия выполняется своими силами. Особое внимание следует обратить на то, как правильно уложить теплый пол под плитку.

По разложенной пленке нужно передвигаться очень осторожно, иначе можно нанести повреждения нагревательным элементам. Также нельзя ронять и класть на пленочное покрытие любые строительные инструменты.

На схеме размещения должны быть отмечены места, где будет находиться мебель и другие тяжелые предметы. Их категорически запрещено устанавливать на пленочное покрытие. В противном случае может наступить перегрев пола, а пленка, мебель и напольное покрытие будут испорчены.

Особое внимание следует обратить на температурный датчик. От его правильной установки во многом зависит точность показаний. Рекомендуется соблюдать инструкции производителя, указанные в руководстве по эксплуатации.

Нежелательно включать инфракрасные полы сразу же после монтажа ламинированного покрытия. Ламинат должен прогреваться в естественных условиях определенный период времени, пока его температура не сравняется с той, которая в помещении. Данное правило актуально и для других типов напольных покрытий.

Достоинства инфракрасных теплых полов

Даже за то короткое время, в течение которого используются пленочные полы, уже успели проявиться следующие положительные качества этих систем:

  • Простая и удобная укладка пленочного теплого пола, отсутствие бетонной стяжки. Все работы можно выполнить в течение нескольких часов. Установка пленочных полов стоит относительно недорого.
  • Данные системы используются практически с любыми типами напольных покрытий: паркетом, ламинатом, линолеумом, ковролином. Кроме того, возможен монтаж теплого пола под плитку.
  • За счет незначительной толщины пленки толщина пола не увеличивается, а высота помещения не снижается.
  • Быстрый разогрев элементов и такое же быстрое завершение обогрева в связи с низкой инерцией нагревания. Помещения прогреваются равномерно, нет температурных перепадов в направлении от пола к потолку.
  • Теплый электрический пленочный пол обладает устойчивостью к повышенным нагрузкам на покрытия полов, характерных для общественных зданий, офисов, спортзалов и т.д.
  • Не допускается пересушки воздуха в помещении, влажность сохраняется на оптимальном уровне. Существует мнение, что инфракрасное излучение обладает противоаллергическим действием, устраняет неприятные запахи.
  • Пленочные полы можно установить и включить в общую систему «Умный дом». Их использование позволяет сократить потребление электроэнергии до 30%.

Минусы пленочных систем

Несмотря на массу несомненных достоинств, инфракрасные системы обладают определенными недостатками, которые иногда приобретают решающее значение.

Во избежание подводных камней, необходимо учитывать следующие особенности, когда требуется решить задачу как положить теплый пол:

  • Монтировать систему довольно часто проходят дольше, чем это предполагается производителями. Это случается даже при участии в работах опытных специалистов.
  • Иногда зажимы оказываются неплотно подключенными, что приводит к слабому контакту между отдельными элементами пола. Испорченные зажимы уже не годятся и приходится пользоваться новыми контактами.
  • Процесс укладки теплого пола должен происходить на идеально ровной поверхности. Даже незначительные искривления приводят к ее разрывам после того как сверху уже уложено напольное покрытие.
  • Несмотря на малую толщину самой пленки, в конечном итоге толщина теплого пола может составить до 35 мм, что достигается укладыванием ДСП или фанеры, а также материалов тепло- и гидроизоляции вместе с напольным покрытием.
  • Высокая надежность системы возможна лишь при условии абсолютно точного соблюдения всех рекомендаций и инструкций, качественном выполнении работ.
  • Заявленной 20-процентной экономии на отоплении можно добиться только в случае качественного утепления помещения и бесперебойном централизованном отоплении.

Несмотря на эти недостатки, пленочные полы становятся все более популярными у хозяев современного жилья. Ионизированный воздух действительно уничтожает неприятные запахи, блокируя молекулы этих веществ. Поэтому эффект инфракрасного излучения эффективно очищает промышленным способом одежду, мягкую мебель и другие предметы.

Лучшие пленочные теплые полы

Современный рынок инфракрасных полов заполнен различными видами этой продукции от известных производителей. Цена изделий сильно отличается в зависимости от качества пленки, комплектации системы, популярности того или иного производителя. Это могут быть дорогие европейские полы, полностью укомплектованные, вплоть до саморегулирующихся систем или недорогие изделия китайских фирм. Для того чтобы определить, какой лучше следует рассмотреть различные варианты.

Q-Term

Корейская фирма, выпускающая универсальные пленочные полы, которые устанавливают не только в жилых, но и в общественных зданиях. Q-Term оборудованы карбоновыми нагревательными элементами, мощностью 130-230 Вт, поэтому вполне возможна установка теплого пола под плитку. Рулоны выпускаются шириной от 0,5 до 1 метра, что делает монтаж более быстрым и удобным. Продукция хотя и отличается довольно высокой стоимостью, но лучше всего подходит для монтажа под плиточный пол.

Caleo

Тоже корейский производитель. Продукция отличается хорошим качеством в сочетании с низкой стоимостью. Рулоны универсальной пленки имеют ширину 50 см и мощность 180-220 Вт. У Caleo иногда возникают самопроизвольные разрывы или деформации.

Calorique

Пленочные полы высокого качества от американского производителя. Основные достоинства пленки – высокая прочность и гибкость, устойчивость к механическим воздействиям. Это самый лучший теплый пол под кафельную плитку. Системы Calorique считаются наиболее долговечными и надежными, очень популярны, несмотря на высокую стоимость.

HeatPlus

Корейский производитель, выпускающий высококачественные инфракрасные пленочные теплые полы с карбоновыми нагревателями. Ширина рулонов находится в пределах 50-80 см, а мощность системы составляет 150-220 Вт, в зависимости от модификации. Изделия повышенной мощности выпускаются с энергопотреблением порядка 400 Вт. Как правило, они предназначены для лоджий, открытых террас и т.д. Допускается укладка теплого пола под плитку. HeatPlus оборудована противоискровой защитой. Гарантийный срок эксплуатации – минимум 15 лет.

RexVa

Корейская высококачественная пленка. Оборудованная противоискровой сеткой она совершенно безопасна в эксплуатации. Обладает повышенной устойчивостью к поломкам и разрывам. Выпуск рулонов шириной 0,5; 0,8 и 1 метр. Величина энергопотребления достигает 350 Вт.

Okondol

Корейский производитель, выпускающий пленочные системы, отличающиеся особой прочностью и долговечностью. Гарантийный срок полов Okondol составляет 30-50 лет. Универсальная конструкция с многослойной защитой подходит под любые типы напольных покрытий.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий