Камеры видеонаблюдения

Основным элементом охранных систем являются различные камеры видеонаблюдения, представленные множеством моделей. Они помогают бороться со злоумышленниками и зачастую предотвращают совершение преступлений. Для того чтобы добиться желаемых результатов, необходимо правильно выбрать аппаратуру, с высоким качеством приема и передачи изображений. В этом случае средства, затраченные на организацию охранной системы, полностью оправдают себя.

Виды камер видеонаблюдения

Прежде чем выбирать тот или иной вариант камеры для видеонаблюдения, следует детально изучить и рассмотреть основные виды этой аппаратуры. При этом необходимо учитывать комплектацию данных устройств, которая имеет различия в зависимости от особенностей контролируемых объектов. Поэтому перед тем как решить какую камеру выбрать, рекомендуется собрать максимум сведений о конкретном оборудовании. Правильно сориентироваться поможет разделение всех видеокамер на две основные группы – аналоговые и цифровые.

Аналоговые камеры имеют простую конструкцию и работают на принципе обычной видеосъемки. Как правило они устанавливаются на объектах с небольшими площадями и позволяют контролировать отдельные участки.
Камеры видеонаблюдения
Более сложными и современными считаются цифровые камеры видеонаблюдения, которые лучше всего подходят для крупных и сложных объектов – супермаркетов, промышленных предприятий, открытых площадок и других мест, требующих постоянного контроля. Их основным отличием считается высокий уровень изображений и цифровая обработка сигналов. Эти устройства выбираются по определенным параметрам, благодаря которым охранная система считается очень хорошей и дает максимальный эффект.

Важным фактором является место установки, определяющее выбор прибора. В закрытых помещениях устанавливаются внутренние камеры, а на открытых площадках – внешние уличные модели. Во втором случае обязательно наличие герметичного корпуса, системы подогрева и антивандальной защиты.

При выборе необходимо учитывать цветность. В охранных системах чаще всего используется оборудование с черно-белым изображением, дающее четкую картинку в условиях ограниченной видимости. С его помощью организуется видеонаблюдение в помещениях и других местах с недостаточным освещением. Более дорогие цветные видеокамеры лучше всего подходят для автостоянок и других объектов, где необходимо отличать цвета.

Существуют и другие параметры видеокамер, влияющие на выполнение ими своих функций:

  • Чувствительность. От нее зависит качество изображения. Измеряется в люксах и отражается в техническом паспорте.
  • Разрешение. Для измерения используются телевизионные линии. Горизонтальные линии в любом оборудовании присутствуют в количестве 625 ТВЛ. Количество вертикальных линий в разных моделях отличается, но оптимальным вариантом считается 400 ТВЛ.
  • Угол обзора. С увеличением этого параметра, ширина обзора также возрастает. Однако за счет эффекта отдаления может понизиться детализация изображений, и данный фактор нужно обязательно учитывать при покупке.

Как выбрать камеру видеонаблюдения

Довольно часто при выборе оборудования для охранных систем возникает вопрос, какие камеры видеонаблюдения лучше и эффективнее.

Многие пользователи предпочитают зарубежную продукцию, отличающуюся высоким качеством и надежностью. Для объектов с большими площадями наилучшим вариантом считается камера на два мегапикселя NWC-0700, выпускаемая компанией Bosh. Цифровая обработка осуществляется с помощью процессора, отчего изображение получается четким, не смазанным и без дефектов.

Для просмотра картинок используется стандартный веб-браузер. Доступ к видео может обеспечиваться через сеть интернет. По своей эффективности такие модели камер видеонаблюдения значительно превосходят устройства со стандартным разрешением. Благодаря цифровой обработке, количество функций в устройствах существенно возрастает. Компенсируется встречная засветка и корректируется смазанность изображений.

Универсальными техническими характеристиками обладает видеокамера для видеонаблюдения STC-2900 купольного типа, которая может использоваться не только внутри помещений, но и для наружного наблюдения на улице. В случае необходимости она помещается в специальный кожух, защищающий от перепадов температур и других агрессивных воздействий окружающей среды. Устройства данной модели сохраняют работоспособность в температурном диапазоне от –45 до +50 градусов. Когда выбираем прибор, необходимо учитывать возможность панорамной съемки.

Производители аппаратуры постоянно совершенствуют свою продукцию, улучшая ее эффективность и качество. Широкий ассортимент видеокамер дает возможность останавливаться не только на дорогих моделях, но и пользоваться бюджетными устройствами. Современные цифровые камеры систем видеонаблюдения легко инсталлируются и настраиваются, могут использоваться на любых площадях, тогда как аналоговые системы обеспечивают качественный контроль лишь на небольших объектах.

Устройство и принцип действия

Каждый тип камер имеет устройство с индивидуальными техническими характеристиками, в зависимости от его назначения и условий эксплуатации. Принцип действия камеры видеонаблюдения основан на преобразовании оптического изображения в электрический сигнал. Поэтому основными компонентами, обеспечивающими работоспособность камеры, являются объектив, матрица и специальный блок, обрабатывающий сигналы.

Объектив обеспечивает проекцию на матрицу всех изображений, попадающих в поле зрения. Конструкция матрицы состоит из кристаллической полупроводниковой пластины, на которой расположено большое количество простейших элементов – пикселей. Под действием света каждый из них обеспечивает генерацию электрического заряда. По такой схеме работы действуют все устройства видеонаблюдения.

Различия начинаются, когда делается выбор камеры аналогового или цифрового формата.

  • В первом варианте аналоговая камера последовательно считывает информацию с матрицы. В этом случае происходит постепенное перемещение заряда по всем ячейкам и его преобразование в электрический ток за пределами кристалла. В преобразовании участвует вся площадь матрицы, поэтому у таких устройств очень высокая светочувствительность и низкий уровень собственного шума.
  • Цифровые приборы работают по другому принципу. Это учитывается, когда возникает вопрос, какие лучшие камеры видеонаблюдения выбрать для того или иного объекта. В этом случае IP-камеры преобразуют заряд в сигнал непосредственно на самой матрице. Ее площадь, участвующая в преобразовании света, снижается за счет размещения на каждом пикселе электронных компонентов – транзисторов. В результате, цифровой камеры получается ниже, чем у аналоговой, при остальных одинаковых условиях.

Следовательно, в IP-устройствах большая площадь матрицы существенно увеличивает чувствительность и разрешение. Этот фактор нужно обязательно учитывать при выборе охранных систем.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий