Как поменять люминесцентную лампу

Массовое применение ламп дневного света приводит к тому, что им периодически требуется замена, и данное мероприятие приходится проводить довольно часто. В связи с этим у пользователей нередко возникает вопрос, как поменять люминесцентную лампу в различных типах светильников? Обычно это требуется сделать по причине перегорания самой лампы, выхода из строя стартера, дросселя и других электронных компонентов.

Как работает люминесцентная лампа

Данные источники света получили свое название из-за люминофорного покрытия, нанесенного с внутренней стороны стеклянной трубки. Основным компонентом этого вещества является фосфор, придающий материалу особые свойства. В результате, люминофор способен значительно увеличить мощность светового потока по сравнению с обычными лампочками накаливания, при одном и том же энергопотреблении. Таким образом, удается добиться значительной экономии электроэнергии.

В зависимости от назначения, производители создают лампы с различными цветовыми эффектами за счет добавления в люминофор определенных компонентов. Стандартные изделия для потолочного светильника выпускаются в виде трубок разной длины, подходящих ко всем светильникам.
Как поменять люминесцентную лампу
Более современные лампы имеют прямую или спиральную кольчатую форму. В первом случае – это обычный стеклянный баллон, по краям которого расположены металлические цоколи. Второй вариант предполагает условное деление лампы на две составляющих – патрон и стеклянную колбу различной конфигурации. Они называются компактными и оборудуются цоколями с резьбой или в виде штырьков.

Резьбовые цоколи легко вкручиваются в стандартные патроны, поэтому их часто используют вместо обычных ламп накаливания. Для штырьковых цоколей требуются светильники со специальными соединительными приспособлениями.

Внутренний объем трубки заполняется инертными газами и ртутными парами. В связи с наличием ртути, эксплуатация таких ламп требует дополнительных мер безопасности, особенно, когда производится их замена.

Типы цоколей

В отличие от лампочек накаливания, люминесцентные источники света не могут быть включены сразу в электрическую сеть. Подключение осуществляется посредством дополнительных устройств – балластов, представляющих собой пускорегулирующую аппаратуру (ПРА). В свою очередь, она разделяется на два типа: внешняя ПРА и встроенная электронная ПРА (ЭПРА). В зависимости от модификации, балласты встраиваются в патрон или непосредственно в осветительный прибор. Этот фактор учитывается, когда происходит замена люминесцентных ламп.

Конструкции с установленными внешними ПРА могут оборудоваться цоколями с двумя или четырьмя штырьками. Для подключения четырехштырьковых цоколей требуются дроссели или другие аналогичные устройства. Цоколи с двумя штырьками не могут быть включены иначе как через дроссель.

Существуют модели, оборудованные цоколем со встроенной ЭПРА. Резьба таких цоколей бывает стандартного или маленького диаметра. Каждая конструкция имеет свои особенности, которые следует учитывать при замене различных типов люминесцентных ламп.

Замена ламп с цоколем G5 и G13

Лампы этого типа чаще всего вставляются в потолочные светильники. Они эффективно подсвечивают зеркала в ванных комнатах, рабочую поверхность кухонных столешниц и другие места. В течение определенного времени лампа вырабатывает свой ресурс и приходится заменять её.

Замена выполняются в следующем порядке:

  • Светильник нужно обесточить с помощью автоматического выключателя в электрическом щитке.
  • Решетка или плафон снимается. Чаще всего крепления выполняются с помощью винтов или защелок, которые откручиваются отверткой или просто освобождаются от фиксаторов. В одноламповых конструкциях плафон может крепиться к самой лампе. Чтобы его снять, необходимо потянуть за любой из краев, после чего доступ к лампе будет получен.
  • Следующим действием нужно будет вытащить лампу. Двумя руками нужно взяться за края стеклянного цилиндра и повернуть его на 90 градусов вокруг своей оси. В этот момент контакты выходят из отверстий в патроне с незначительным усилием.
  • Новая лампа должна быть с такими же характеристиками, как и старая.
  • Установка новой лампы в светильник выполняется в обратном порядке. Ее концы аккуратно заводятся в патрон, после чего конструкция поворачивается вокруг оси на 90 градусов. Направление вращения значения не имеет. В некоторых случаях фиксация лампочки на своем месте сопровождается легким щелчком.
  • Далее проверяется работоспособность светильника, для чего он подключается к сети. Убедившись в его нормальной работе, можно ставить на место декоративную решетку или плафон. Если же лампа по какой-то причине не загорелась, необходимо отключить светильник, подвигать или покрутить лампу на месте или полностью вынуть и повторно вставить на место.

Когда повторные попытки не дали результата, необходимо обратить внимание на компоненты самого светильника. В большинстве случаев причиной становится перегоревший стартер или дроссель. При отсутствии опыта работы с этими деталями, рекомендуется пригласить квалифицированного специалиста.

Современные типы ламп с цоколями G23, GX23

Как поменять люминесцентную лампу данного типа, решается немного по другому. Форма и размеры цоколей могут отличаться, но соединение с патроном осуществляется абсолютно одинаково.

Все действия по замене выполняются в следующем порядке:

  • Светильник отключается от питания. Для этого достаточно вытащить вилку из розетки.
  • Прибор укладывается в наиболее удобное положение, чтобы легко освободить плафон от фиксаторов. Саму лампочку извлекают из патрона, с одновременным раскачиванием в разные стороны. После этого прибор с некоторым усилием выходит из отверстий.
  • Установка новой лампы в светильнике производится в обратном порядке. Цоколь следует вставить в патрон, после чего нужно слегка надавить на торец колбы и дождаться когда лампа со щелчком войдет в патрон.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий