Как подключить люстру к двойному выключателю

Во всех современных квартирах в качестве светильников используются люстры. Классическая люстра представляет собой светильник с несколькими лампами, который, обычно, располагается в центральной части потолка. При таком размещении обеспечивается наиболее равномерное освещение во всей комнате. Крепление люстры к потолку производится при помощи крюка. Для этого в верхней части светильника имеется специальное кольцо или скоба.

Люстра: варианты подключения

После того, как люстра установлена, ее необходимо подключить к электрической сети. Провода сети выводятся через отверстие потолка, а провода светильника располагаются в вертикальной трубке, через которую и выводятся наружу. Если проводов в люстре всего два, то лампы в ней могут включаться только все вместе. При наличии трех проводов есть возможность подключить люстру по секциям, чтобы изменять уровень освещения в помещении.

Следует рассмотреть один из самых распространенных вариантов и решить вопрос, как подключить люстру к двойному выключателю.
Как подключить люстру к двойному выключателю
В большинстве современных квартир вся электропроводка выполнена с помощью трехжильного кабеля с разноцветными проводами. От двойного выключателя к люстре также подводится три проводка. В этой ситуации необходимо точно определить назначение каждого. Общим для всех ламп является нулевой проводник. Остальные провода – фазные, которые подключаются к разным клавишам выключателя.

Практическое подключение

Обычно, в определении назначения проводов, хорошо помогает цветовая схема. Однако, на практике, не все электрики полностью ее соблюдают. Провода в кабелях у различных производителей могут сильно различаться между собой. В таких случаях, определение назначения проводов производится индикаторной отверткой. При этом, клавиши выключателя должны быть включены. Нулевым проводником будет тот, где не будет обнаружено фазы.
Как подключить люстру к двойному выключателю
Если индикатор отсутствует, то провода проверяются при снятой крышке выключателя. Входящий фазный провод проходит через клавиши и разделяется на две части. Нулевой провод проходит отдельно, минуя все клавиши.

При решении проблемы, как подключить люстру к двойному выключателю, необходимо учитывать, что оно такое же, как и в случае с одноклавишным выключателем. Просто, в данном случае, происходит разделение проводов, идущих от ламп, на две группы. Одна скрутка подключается к нулю, а две другие соединяются раздельно с двумя оставшимися проводами. При таком подключении лампочки в люстре могут загораться вместе или раздельно.

Ошибки при подключении люстры

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий