Виды цоколей для ламп освещения

Человечество в течение длительного времени пользуется различными осветительными лампами. Со времени их изобретения они претерпели ряд существенных изменений и усовершенствований. В связи с этим появились и новые виды цоколей ламп освещения. Это дает возможность применять их в разнообразных моделях осветительных приборов.

Типы и обозначение цоколей ламп

Цоколь является конструктивным элементом лампочки, позволяющий устанавливать и закреплять ее в патроне. Он оборудуется токопроводящими контактами, через которые подается питание. Данный конструктивный элемент может быть керамическим, металлическим или пластиковым. Кроме того он обеспечивает герметизацию колбы, наполненной инертным газом. В связи с разнообразием цоколей, возникла необходимость их обозначения.

Примером такой маркировки служат следующие буквенные обозначения:

  • Е – стандартный,
  • G – штырьковый,
  • R – с утопленным контактом,
  • B – штифтовой,
  • F – с одним штырьком и т.д.

Соединительная часть цоколя имеет определенный диаметр, обозначаемый цифрами, наносимыми после буквенной маркировки. Эти же цифры могут обозначать расстояние между контактами. После цифр могут быть вновь нанесены буквы, указывающие на количество контактов: s – 1, d – 2,t – 3, q – 4, p – 5.

Некоторые типы ламп имеют дополнительную буквенную маркировку, наносимую после первой буквы.

  • А – означает автомобильную лампу,
  • V – наличие конического цоколя,
  • U – указывает на энергосбережение.

Расшифровки цоколей ламп

Примерная расшифровка цоколя выглядит так: E14U – соответствует энергосберегающей лампе, имеющей резьбовой цоколь, диаметром 14 мм. Таким же образом расшифровываются и другие виды цоколей.

Расшифровка основных типов цоколей:

Резьбовые (тип Е). Ранее они использовались для обычных лампочек, а в настоящее время – и для энергосберегающих. Диаметр цоколя определяет его наименование. Например, 5 мм относится к микроцоколям, 10 и 12 мм считаются миниатюрными цоколями, 14 мм – стандартный «Миньон». Далее идут малые, средние и большие цоколи.
Виды цоколей для ламп освещения
Штырьковые (тип G). Область их применения достаточно широкая, чаще всего ими оборудуются галогенные и люминесцентные лампы. Разница в расстояниях между контактами может быть незаметна, однако даже 2-3 мм уже имеют значение при расшифровке.

С утопленным контактом (тип R). Применяются в лампах повышенном мощности, рассчитанных на эксплуатацию при высоких температурах. К этой категории относятся галогенные и трубчатые кварцевые лампы, обладающие небольшими габаритами и массой. Расшифровка R7d означает наличие штыревого цоколя, диаметром 7 мм и двух контактов. После основной маркировки наносятся цифры, соответствующие строительной длине лампы в миллиметрах.

Софитный штифтовой (тип S). Располагается с одной или двух сторон трубчатых ламп. С помощью этих светильников освещаются ванные комнаты, подсвечиваются зеркала или оборудование для сцены. Цифровое обозначение в маркировке соответствует диаметру корпуса. В некоторых случаях данный цоколь с коническим окончанием применяется в отдельных типах автомобильных ламп.

Фокусирующий (тип Р). Отличается от софитного цоколя наличием дополнительной рассеивающей площадки. Используется в фонарях, прожекторах, кинопроекторах и другом оборудовании. В цоколе имеется сборная линза, направляющая световой поток в нужную сторону. Цифровые обозначения соответствуют диаметру фокусирующего фланца.

Рассматривая цоколи ламп освещения, следует отметить, что существуют лампы имеющие общую маркировку, без указания типа цоколя. Эти лампочки применяются в проекторах и другом оборудовании. Тип установленного цоколя в них определяются по типу самой лампы.

Виды осветительных лампочек

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий