Электронный трансформатор схема

В некоторых случаях, с целью обеспечения электробезопасности, рекомендуется применять лампы, рассчитанные на напряжение менее, чем 220 вольт. Такой вид освещения более всего подходит для помещений с повышенной влажностью. Здесь, в светильниках практикуется использование галогенных ламп, рабочее напряжение которых составляет всего 12 вольт. Для питания таких ламп применяется электронный трансформатор, схема которого обеспечивает их нормальную работу от обычной электрической сети.

Эксплуатационные качества электронного трансформатора

Большинство электронных трансформаторов изготавливается в виде пластмассовой или металлической коробочки небольших размеров. Из нее выходит два входных провода на 220 вольт и два выходных провода на 12 вольт.
Электронный трансформатор схема
В электронных трансформаторах имеется возможность регулировки яркости светильника диммерами или тиристорными регуляторами. Эта регулировка осуществляется с той стороны, где расположено входное напряжение.

Основным достоинством электронного трансформатора являются его небольшие размеры и малый вес. Это позволяет производить их установку, практически, в любом месте. В некоторых моделях современных светильников, которые рассчитаны на использование галогенных ламп, изначально встроены различные типы электронных трансформаторов. Чаще всего, такие схемы применяются для люстр. Иногда они используются внутри мебели, чтобы создать подсветку внутреннего пространства.

При монтаже освещения, электронные трансформаторы, как правило, устанавливаются во внутренней части подвесных потолков или гипсокартонных плит, как можно ближе к галогенным лампам. Длина проводов, соединяющих лампу и трансформатор не должна превышать одного метра. Это связано с тем, что при увеличении длины провода, происходит увеличение его индуктивного сопротивления. Чтобы повысить надежность системы освещения, мощность используемых ламп должна быть на 10-15% ниже, чем мощность трансформатора.

Одним из основных условий нормальной эксплуатации трансформатора, является использование обязательной нагрузки для устройства. В качестве постоянной нагрузки применяется лампочка, а основное освещение включается с помощью выключателя, установленного в первичной сети. Для того, чтобы полностью задействовать те или иные функции прибора, нужно знать его общее устройство.

Устройство электронного трансформатора

Обычно, электронный трансформатор помещается в металлический корпус, две части которого скрепляются двумя заклепками. Иногда для изготовления корпуса используется пластик.

Внутри установлены кольцеобразные или Ш-образные трансформаторы с ферритовыми сердечниками. Для возможной перемотки, лучше всего использовать первый вариант. Мощность электронных трансформаторов различается, в зависимости от модели и составляет от 60 до 250 ватт.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий