Виды ламп накаливания

Работа ламп накаливания связана с нагреванием проводника, в то время когда по нему протекает электрический ток. При включении тока, температура резко возрастает. При этом, наблюдается эффект теплового электромагнитного излучения. Поэтому, лампы накаливания, виды которых представлены широким ассортиментом, в полной мере используют преобразование электрической энергии в видимое световое излучение. Данный принцип действия позволяет использовать лампочки накаливания в самых разных областях.

Функциональность и конструктивные особенности ламп

Наибольшее распространение получили лампы накаливания, предназначенные для общего использования. Как правило, они используются при устройстве различных видов освещения. В настоящее время данный вид ламп успешно заменяется энергосберегающими лампочками. Существуют изделия в декоративном исполнении, имеющие различные конфигурации. Чаще всего, это сферические и свечеобразные колбы различного диаметра.

Следует отметить лампы, предназначенные для местного освещения. По своей конструкции напоминают обычные лампочки, однако, они рассчитаны на работу при низком рабочем напряжении от 12 до 36 вольт. Такие лампы обычно используются в переносных ручных светильниках или для устройства местного освещения станков, верстаков, используемых на производстве.
Виды ламп накаливания
В различных иллюминационных установках используются специальные лампочки в разноцветных колбах. На их внутреннюю поверхность наносится неорганический пигмент. У них небольшая мощность, в пределах от 10 до 25 ватт. В некоторых колбах используется отражающий слой, что позволяет получить зеркальные лампочки, используемые для локального местного освещения.

Кроме этого, существуют транспортные, сигнальные, прожекторные лампы, а также специальные лампочки, применяемые в различных оптических приборах.

Виды специальных ламп накаливания

Среди специальных лампочек следует отметить коммутаторные лампы, являющиеся одним из видов сигнальных ламп. Чаще всего, они используются в качестве индикаторов на панелях коммутаторов. У них длинная и узкая форма, гладкие параллельные контакты, что позволяет очень легко осуществлять замену.

Широкое распространение получили проекционные лампы, применяемые в кинопроекторах. Они обладают повышенной яркостью, повышенной температурой нити. В автомобильных фарах используются лампы с двумя нитями. Первая нить предназначена для дальнего света, а другая нить – для ближнего.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий