Установка диммера

Человек очень большое количество времени проводит при искусственном освещении – дома, на работе. Правильно подобранный свет, создает ощущение комфорта, повышает настроение, работоспособность. Кроме того, с помощью искусственного освещения можно создавать различные дизайнерские решения. Одним из основных помощников в вопросах оптимального использования осветительного оборудования является такое устройство, как диммер. Что же это за прибор и зачем он нужен?

Отличие диммера от обычного выключателя

Диммер, по своей сути, это выключатель, в который встроен светорегулятор, позволяющий создавать и регулировать необходимое освещение в-нужное время и в нужном месте. Использование в-его устройстве микропроцессоров позволило менять силу тока, соответственно понижать или повышать напряжение. В-результате чего яркость лампочек может плавно увеличиваться или уменьшаться. С помощью диммера один и тот же светильник может выполнять различные функции из – за чего диммеры устанавливают в любых помещениях, а также вне дома – во дворе, в-саду загородных домов или дач.

В присутствии гостей лампы легко включить на полную мощность, чтобы создать атмосферу праздника, а после их ухода – сделать нужную Вам яркость и отдохнуть. Гораздо полезнее для глаз смотреть телевизор в полуосвещенной комнате. На ночь, в коридоре, в качестве «дежурного света» можно оставить легкий мягкий свет, практически не влияющий на расход электроэнергии.
Установка диммера
Диммер буквально незаменим в детской. Особенно ночью, когда возникает необходимость проверить сон ребенка, Вы уже не разбудите его резкой вспышкой света. Точно так же игру света можно устраивать и в других помещениях дома: в спальне, на кухне, в прихожей.

Большой плюс в пользу применения диммеров – экономия электроэнергии, доходящая до 60%. Срок эксплуатации ламп продлевается примерно в-20 раз, из – за отсутствия скачков напряжения, нарастание тока в сети происходит плавно и рабочий ресурс источников света увеличивается.

Виды диммеров

По своей конструкции диммеры имеют несколько основных видов:

  • Поворотный – включает свет и регулирует яркость вращением кнопки
  • Поворотно – нажимной – гасит или включает лампу с одновременной регулировкой уровня света
  • Самые дорогие, но и самые удобные – сенсорные модели, в которых все операции со светом выполняются касаниями пальцев в различных комбинациях.

Также диммеры различают по типу и мощности ламп:

  • Применяемые для обычных ламп накаливания, галогеновых ламп, работающих при напряжении 220В. Освещение зависит от величины напряжения, поступающего через диммер;
  • Применяемые для низковольтных галогеновых ламп, получающих ток через трансформаторы;
  • Применяемые для светодиодов, люминесцентных ламп.

Выпускаются диммеры для наружной и скрытой проводки, могут быть накладные или вкладываемые во внешние установочные коробки.

Подключение диммера

Установка производится, как и установка выключателя, в-разрыв фазного провода нагрузки. Однако, чтобы качественно установить прибор и проверить его нормальную работу рекомендуют привлечь для этого профессионального специалиста – электротехника.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий