Замена люминесцентных ламп на светодиодные

Светодиодные лампы становятся все более популярными среди населения благодаря экономичности и продолжительному сроку эксплуатации. Внешний вид и размеры совпадают с обычными светильниками, а по яркости свечения наблюдается явное превосходство. В целях экономии вполне возможна замена люминесцентных ламп на светодиодные, с частичным изменением арматуры. Для этих целей лучше всего подходят светильники Т8, на которых установлен цоколь марки G13. Вместо них устанавливается трубка со светодиодами, аналогичная по форме и размерам данным люминесцентным лампам.

Для чего нужна замена

Люминесцентные светильники используются в системах освещения объектов промышленного производства, торговых центров, офисов и других мест общественного назначения. Несмотря на свои высокие технические показатели, эти лампы периодически выходят из строя и требуют регулярной замены. В связи с этим, в целях экономии, рекомендуется по возможности заменять люминесцентную лампу на светодиодную.

Чем же объясняется необходимость подобной замены, и какие преимущества можно получить, если поставить такие приборы? По мнению специалистов, все заключается в несомненных преимуществах светодиодных лампочек перед люминесцентными аналогами по большинству параметров и технических характеристик.
Замена люминесцентных ламп на светодиодные
В качестве примера можно рассмотреть люминесцентные светильники Т8 со следующими показателями:

  • Общий срок службы составляет 2000 часов. Он зависит от того, сколько раз включалась и выключались те или иные люминесцентные лампы. В среднем, каждая из них способна выдержать максимум 2000 циклов.
  • Распространение света происходит в разные стороны, поэтому светильнику требуется отражатель.
  • После включения и запуска яркость люминесцентной лампы увеличивается постепенно.
  • Пускорегулирующая аппаратура, используемая в лампе, способна создавать сетевые помехи.
  • В процессе эксплуатации защитный слой постепенно уменьшается, а световой поток снижается примерно на 30%.
  • Ртутные пары, находящиеся внутри стеклянной колбы, требуют специальных мер по утилизации люминесцентных ламп.

Характеристики светодиодных светильников Т8 существенно отличаются в лучшую сторону:

  • Срок эксплуатации составляет как минимум 10000 часов вне зависимости от количества включений и выключений.
  • Световой поток в светильниках отличается строго определенной направленностью.
  • Мгновенное достижение максимальной яркости после включения.
  • Установленный драйвер не оказывает негативного воздействия на сети.
  • За весь срок службы снижение яркости свечения составляет не более 10%.
  • Светодиодная лампа потребляет значительно меньше электроэнергии, отличается экологической чистотой и безопасностью.

При одинаковом энергопотреблении, световая отдача ламп Т8 в два раза превышает этот показатель у люминесцентных светильников, особенно при работе от 36 вольт. Они значительно реже ломаются и выходят из строя. Во внутреннем пространстве колбы можно разместить различное количество светодиодов и за счет этого создать наиболее оптимальный уровень освещенности.

Виды светодиодных ламп

Существуют специальные конструкции светодиодных ламп, внешний вид которых напоминает люминесцентную лампу и другие осветительные приборы этого типа.

Они представляют собой трубку с блоком питания и могут изготавливаться в следующих вариантах, в зависимости от материала:

  • Трубка диаметром 26 мм из цельного прозрачного или матового поликарбоната. Из-за сильного свечения такие светодиоды помещаются в плафоны закрытого типа. Матовые покрытия частично поглощают световой поток, и этот фактор следует учитывать при расчетах мощности.
  • Двухсторонняя конструкция. С наружной стороны расположена часть корпуса из химического сплава, а с тыла – алюминиевый профиль круглой формы. В качестве рассеивателя используется матовый или прозрачный материал.

Некоторые типы осветительных приборов оборудованы поворотным механизмом, позволяющим регулировать и направлять световой поток в нужном направлении под заданным углом. Все трубки имеют стандартную длину 600, 900, 1200 и 1500 мм.

В жилых помещениях вместо люминесцентной системы освещения рекомендуется устанавливать лампы длиной 600 и 1200 мм, обладающие достаточной мощностью и оптимальным световым потоком. Мощность светильников варьируется в пределах 9-25 Вт, в том числе и 18 вт, а излучаемый свет бывает холодный или теплый.

Светодиоды и блок питания располагаются внутри трубки на специальной гетинаксовой планке. Для таких светильников не требуется внешнего источника, а подключение осуществляется напрямую к электрической сети. Питание подается на штыри, расположенные в цоколе и соединенные медной проволокой. Конструкцию Т8 практически не требуется дорабатывать и решать задачу как переделать. После удаления лишних деталей устройство можно сразу же подключать и запускать в работу.

Основные схемы подключения

Перед тем как заменить те или иные светильники, необходимо изучить схему и заранее определиться, как подключить светодиодную лампу Т8. Переделка и подключение может быть выполнено несколькими способами. В первом случае задействована пускорегулирующая аппаратура (ПРА), состоящая из дросселя, стартера и конденсатора (рис. 1).

В другом варианте используется электронный балласт или электронная пускорегулирующая аппаратура (ЭПРА), в состав которой входит единственный блок – преобразователь высокой частоты (рис. 2).

Например, растровые потолочные светильники, состоящие из четырех люминесцентных ламп, требуют подключения сразу к двум ЭПРА. Взамен их может использоваться комбинированная ПРА, состоящая из 2 дросселей, 4 стартеров и 1 конденсатора.

В отличие от них светодиодной лампе Т8 не требуется столько аппаратуры и переделка такого количества дополнительных компонентов. Все необходимые действия обеспечиваются драйверами – стабилизированными блоками питания, установленными внутри. Рядом с ним находится пластиковый или стеклянный рассеиватель, под которым размещается плата со светодиодами, установленная на алюминиевый радиатор.

Питающее напряжение под светодиодные лампы подается к драйверу с помощью штырьков, расположенных а цоколе. Они могут располагаться с одной или с двух сторон, в зависимости от модификации и производителя. В первом варианте штырьки находятся на какой-то одной стороне и одновременно являются креплением. При двухстороннем расположении в работе задействуются с каждой стороны один или два контакта-штырька.

Поскольку схемы различаются, то перед модификацией осветительного прибора следует хорошо изучить каждую из них. Схемы наносятся на корпус светильника или отражаются в технической документации. Наибольшее распространение получила диодная лампа Т8, к которой фаза и ноль подводятся с разных сторон.

Подготовка патронов

Следует отдельно остановиться на патронах. Каждый из них промаркирован специальными символами, где буква соответствует конкретному штыревому подключению, а цифры – расстоянию между контактами (мм). Каждый патрон соединяется лишь с одним проводом, и этого вполне достаточно, чтобы светодиод нормально заработал. В данном случае демонтаж не нужен, кабели просто подключаются через клеммную колодку. За счет этого замена люминесцентной лампы на светодиодную значительно облегчается.

Использование таких колодок делает подключение более надежным и не требует изоляции проводов. Один элемент позволяет выполнить соединения сразу с несколькими точками установки. Если клеммники отсутствуют, патроны придется поменять. Модели устаревшего типа закрепляются на корпусе светильника с помощью винтов. У них с внутренней стороны имеются отверстия, предназначенные для заводки проводов.

При наличии в схеме двух патронов и более, к одной из свободных клемм добавляется еще одна перемычка на светодиодные лампы. Недостатком такого подключения является прекращение работы светильников при извлечении хотя-бы одного светильника. Это происходит из-за подачи напряжения к другим патронам через перемычку, установленную внутри устройства.

Порядок действий при замене светильников

Действия по замене светильников Т8 вместо люминесцентных ламп осуществляются в определенной последовательности:

  • Место работы, где нужно установить лампы предварительно обесточивается путем отключения защитного автомата.
  • Выполняется снятие защитной крышки, чтобы к элементам напрямую обеспечивался свободный доступ.
  • Схема подключения светодиодной лампы предполагает удаление из цепи дросселя, конденсатора и стартера. Провода, подключенные к патронным клеммам, отсоединяются, после чего их подсоединяем непосредственно к фазе и нулю.
  • Оставшиеся провода, не задействованные в схеме, изолируются или полностью удаляются.
  • Светильник со светодиодами Т8 G13 вставляется на свое место, после чего выполняется подключение светодиодной лампы и проверка ее работоспособности.

Контактные штырьки обозначены соответствующими буквами L и N, нанесенными на цоколь. Если люминесцентный светильник имеет электронный балласт – ЭПРА, который значительно проще сделать модернизированным. В этом случае провода, подходящие к балласту, просто перекусываются или выпаиваются. Далее, фаза и ноль соединяются с проводами в левом и правом патроне. Место соединения изолируется, после чего выполняется монтаж светодиодных ламп и подается напряжение.

Переделка люминесцентного светильника на светодиодные лампы

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий