Освещение участка, сада и двора

В оформлении территории загородных домов и дач решающее значение имеет правильное освещение участка, называемое еще ландшафтным освещением. Благодаря осветительным приборам, особенности декора выгодно подчеркиваются не только днем, но и в темное время суток.

Виды ландшафтного освещения

Каждый вид освещения разрабатывается и проектируется в зависимости от его основной функции на конкретном участке. Так, например, дежурное освещение выполняет охранную роль при отсутствии хозяев. Как правило, это прожекторы, оборудованные датчиками движения, сигнализирующими обо посторонних на территории. Включение света по необходимости позволяет экономить электрическую энергию. Данный тип освещения устанавливается по периметру, у входной двери или возле гаража.
Освещение участка, сада и двора
Наибольшее распространение получило функциональное освещение. С его помощью обеспечивается безопасное перемещение по участку в ночное время. Местом размещения светильников служат садовые дорожки, лестницы, мостики и другие элементы. При выборе осветительных приборов, необходимо учитывать особенности общего дизайна. В светлое время суток такие светильники играют роль малых архитектурных форм. Например, садовые дорожки выделяются газонными светильниками. Главными требованиями к функциональному освещению являются экономичность, простота, долговечность.

Особое значение придается декоративному освещению. Оно не обеспечивает безопасность, но успешно декорирует элементы ландшафтного дизайна, создает неповторимый и уникальный образ того или иного участка. Освещение может производиться оптическим волокном, декоративными светильниками, светящимися фигурками, подсвеченными камнями и другими вариантами, органично сочетающимися с садовыми украшениями.

Освещение архитектурно-художественного направления направлено на выделение всех преимуществ фасада здания. Главный дом приобретает определенную уникальность возле других, неосвещенных объектов. В данном случае большое значение имеет правильная планировка, выбор и размещение светильников.

В особо торжественных случаях применяется праздничное освещение, с целью создания удивительной и радостной атмосферы. Подобный эффект в большинстве случаев достигается с помощью светодиодных лент или неоновых ламп. Это позволяет выгодно подчеркнуть не только фасад основного здания, но и различные скульптуры, деревья и другие объекты.

Выбор светильников

Светильники относятся к основной, видимой части ландшафтного освещения. Сегодня в продаже имеется огромный выбор осветительных приборов, что позволяет в полной мере решать проблемы оформления участка. Выбор светильников зависит, прежде всего, от их целевого назначения.

Чаще всего возникает потребность в декоративных садовых фонарях. Они изготавливаются в виде плафонов на ножках разной высоты или всевозможных подвесных конструкций. Дизайн светильников подбирается в соответствии с общим стилем участка.

С помощью садовой подсветки подчеркивается неповторимая ландшафтная архитектура. Система освещения состоит из разнообразных прожекторов, размещаемых на земле или располагающихся в подвешенном виде. Они обладают ярким световым потоком и выделяют объекты, которые нужно подчеркнуть или вывести на первый план. Размещение таких светильников незаметно для окружающих, как правило, они спрятаны среди растений. Кроме того, на участке может использоваться мягкая подсветка, представленная небольшими светильниками. Они размещаются в тех местах, которые необходимо выделить. С их помощью выполняется подсветка одиночных растений, скульптур, композиций и других объектов.

Существует категория скрытых осветительных приборов, выполняющих специфические функции, не связанные с декором. Их конструкция рассчитана на встраивание в какие-либо конструктивные элементы. Такие светильники обладают повышенной прочностью и заключены в специальную оболочку. Они могут размещаться в каменной кладке, обрамлении цветников и других аналогичных местах, предусмотренных при проектирование. Для освещения водоемов используются влагостойкие, герметичные приборы.

Устройство освещения участка

Освещение участка всегда планируется в тесной взаимной связи с электрическими сетями. Как правило, для этих целей используется скрытая проводка, не проходящая по поверхности. Поэтому необходим точный план ее размещения, чтобы в дальнейшем все объекты можно было привязать к ней без особого труда. В противном случае, в дальнейшем могут возникнуть технические сложности. Например, очень трудно будет обнаружить место поломки или аварии. В некоторых случаях приходится перекапывать весь участок вместе с элементами декора.

Следует обратить внимание на качество применяемой проводки. При низком качестве и слабых параметрах проводов и кабелей, осветительные приборы проработают максимум два года. Затем, опять же придется перекапывать участок и заново организовывать освещение.

Технология устройства всех видов освещения участка достаточно сложная, требующая участия профессиональных электриков. Некоторые территории отличаются сложным рельефом, имеют большие площади. Грамотный электрик поможет составить собственный план освещения, на котором отражаются все приборы освещения и будущая электропроводка.

Для прокладки стационарного света используется минимальная глубина 80 см. Провода и кабели укладываются в гофрированный шланг, а затем, размещаются в пластиковой или металлической трубе нужного диаметра. Если электрическая сеть проходит возле небольших водоемов или цветников, то провода укладываются на глубину не менее 1-го метра. Большие водоемы рекомендуется обходить по отдельной траектории прокладки. При наличии близких грунтовых вод, дно траншеи дополнительно выкладывается щебнем или кирпичом.

Все уличные светильники оборудуются выключателями, которые могут применяться на открытом воздухе. Выключатели располагаются в доме и дублируются на улице, за счет этого освещение участка может включаться из разных мест. В определенных местах устанавливаются специальные розетки, для подключения электроприборов и оборудования.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий