Схема подключения люстры с 3 лампами

После покупки люстры, необходимо осуществить её сборку и последующую установку на свое место. Если сборка конструкции не вызывает каких-либо затруднений, то схема подключения люстры с 3 лампами требует определенных навыков и минимальных знаний в области электротехники. Эта процедура вполне может быть выполнена самостоятельно, при условии правильного определения и соединения проводов между собой.

Подготовительный этап

Перед началом подключения необходимо подготовить все условия для безопасного выполнения работ. В первую очередь обесточиваются провода, выходящие из потолка. С этой целью на определенном участке отключается электроэнергия с помощью автомата, установленного в распределительном щитке.
Схема подключения люстры с 3 лампами
Далее, концы проводов разводятся в разные стороны и готовятся для тестирования, в процессе которого определяется фаза и ноль. Для этого применяется индикаторная отвертка. Ее конец касается кабеля под напряжением. При наличии фазного провода, светодиод загорается. Если же индикатор никак не реагирует, значит проверяемый провод – нулевой.

После выполнения проверки электрический ток необходимо вновь отключить и спокойно начинать монтажные работы. Необходимо заранее приобрести клеммные зажимы для последующего соединения проводов. В случае их отсутствия, провода просто скручиваются и изолируются с помощью специальной ленты. Существенным недостатком этого метода считается постепенное высыхание изоляции, способное в дальнейшем вызвать достаточно серьезные проблемы.

Перед непосредственным подключением следует произвести осмотр потолка. Из отверстия должен выходить специальный крюк, используемый для подвески светильника. В современных условиях для монтажа может применяться специальная планка. Вначале она устанавливается на потолке возле отверстия, а уже затем на нее закрепляется светильник. Выполнив все подготовительные работы, можно приступать к подключению люстры.

Схемы и способы подключения люстры с тремя лампами

Подключение люстры может быть выполнено несколькими способами, в зависимости от количества проводов, выходящих из отверстия потолка, и клавиш имеющегося выключателя.

При наличии двух проводов на потолке и трех проводов у люстры будет обеспечена только одновременная работа всех имеющихся лампочек. Другим способом подключить светильники невозможно. Во время монтажа производится скручивание между собой нулевых проводов люстры и потолка. Затем выполняется соединение соответствующих фазных проводов. Соединенные провода изолируются, после чего на люстру можно подавать напряжение, чтобы проверить работу прибора.

Довольно распространенным является вариант, когда на потолке и люстре имеется три провода. Как правило такая схема предусматривает установку двухклавишного выключателя. С его помощью осуществляется регулировка интенсивности освещения за счет изменения количества горящих лампочек.

На проводах, выходящих из потолка имеется стандартная маркировка, обозначающая L1 – первую фазу, L2 – вторую фазу, а провод N является нулевой фазой. В соответствии со стандартами, каждая линия должна иметь собственный цвет. При отсутствии цветовой маркировки, назначение проводов определяется индикаторной отверткой. В случае отсутствия инструмента, можно разобрать выключатель, в котором фазные провода подключены к клавишам, а нулевой идет напрямую к люстре.

Предварительно схема подключения люстры с 3 лампами должна быть разобрана на отдельные группы, которые будут включаться определенными клавишами. При таком варианте подключения одна клавиша включает одни лампочки, а вторая клавиша – другие. При одновременном включении всех клавиш, загораются все имеющиеся лампочки.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий