Трековые светильники в интерьере

Освещение различных видов наружной рекламы и магазинов играет большую роль для их владельцев. Для этого используются всевозможные варианты, в том числе и трековые светильники в интерьере. Они применяются в тех случаях, когда совершенно невозможно установить в тех или иных местах традиционные осветительные приборы.

Характеристики трековых светильников

Основное отличие трековых светодиодных светильников заключается в особенностях их конструкции. Они являются энергосберегающими лампами, применяемыми в тех зонах, где невозможно обычное освещение с помощью стандартных потолочных или навесных ламп.
Трековые светильники в интерьере
Основой трековой системы служат шинопровода, изготавливаемые в виде специального каркаса, имеющего прямоугольную, П-образную, полую или трубчатую форму. Они являются основой, на которую устанавливаются светильники. Конструкция может быть алюминиевой или стальной. Приборы освещения устанавливаются на одном или сразу на нескольких уровнях. Количество шин зависит от типа проводов, в зависимости от двух или трехфазного подключения. Светильники на шины также могут устанавливаться в разном количестве.

Следующим важным элементом являются непосредственно приборы освещения в виде точечных светильников или светодиодных прожекторов. Чаще всего используется точечный вариант, более простой в установке и более легкий в использовании. Эти приборы очень компактные и могут эксплуатироваться в течение длительного времени. Прожекторы устанавливаются в такие места, где требуется много яркого света – в высоких магазинных витринах и для освещения билбордов.

Существует несколько типов энергосберегающих ламп, применяемых в светильниках и прожекторах. Они бывают светодиодными, металлогалогенными и натриевыми. В трековых светильниках используются заглушки в виде уплотняющих деталей, осуществляющих фиксацию осветительного прибора в определенном положении. Для их изготовления применяется пластмасса, резина, полиуретан и другие материалы.

Применение трековых светильников в интерьерах

Основной задачей освещения интерьера торговой площади в магазине является создание такой атмосферы, чтобы она была максимально комфортной и привлекала внимание посетителей. Для этого применяются современные осветительные приборы, использующиеся в дизайнерских решениях. С их помощью витрины становятся более эффектными, а представляемые товары можно очень хорошо рассмотреть. Удачно подобранное освещение выгодно подчеркивает общий стиль торгового помещения.

Очень часто для освещения интерьеров дизайнеры пользуются трековыми осветительными системами, предназначенными специально для магазинов. В них источники света могут монтироваться на потолки или любую наклонную поверхность. Направленный световой поток удачно подчеркивает и выделяет отдельные детали интерьера.

С помощью трековых светильников торговое помещение полностью преображается. Витрины, стеллажи и другие элементы становятся хорошо видимыми в наиболее выгодном ракурсе. Такие светильники не занимают много места, а расход электроэнергии значительно снижается. Средний срок эксплуатации осветительных приборов составляет 15 лет, их не нужно дополнительно обслуживать и можно очень легко перенести на другое место.

Как правило, трековый вариант дает максимальный эффект в помещениях с потолками сложной конструкции большой высоты. Поэтому трековые светильники применяются не только в торговых залах магазинов. С их помощью нередко освещаются и многие жилые помещения. Существуют осветительные конструкции, разработанные специально для квартир и частных домов. В большинстве случаев они являются дополнительными источниками света, выгодно подчеркивающими тематику домашнего интерьера.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий