Проводим свет на балконе или лоджии

Одним из способов расширить площадь квартиры является полное оборудование балкона или лоджии. Основные работы в этом направлении, конечно, остекление и утепление. Однако, полный комфорт может обеспечить только электричество, обеспечивающее освещение и работу различных электрических устройств. Поэтому, мы почти всегда проводим свет на балконе или лоджии.

Проведение света на балкон

В принципе, достаточно вывести провода из комнаты и подключить светильники. Но, как показывает практика, в данном вопросе существует множество мелочей, учесть которые может только квалифицированный специалист — электрик.

Работы начинаются с прокладки проводов, и делать это желательно до выполнения отделочных работ стен и потолков. До начала работ нужно определиться с типами розеток и выключателей, выбрать лампы и светильники. Изоляция кабеля должна быть качественная, желательно, в двойном исполнении. Розетки подбираются аналогично тем, которые устанавливаются в ванных комнатах или санузлах, то есть влагозащищенные и герметические. Такими же качествами должны обладать и светильники.
Проводим свет на балконе или лоджии
В целях электробезопасности и для удобства пользования выключатель лучше всего установить в комнате. Распределительная коробка для балконной электропроводки также устанавливается во внутреннем помещении.

Этапы проведения электричества на балкон

  • Пробивка отверстий в стенах в определенных местах. Эта операция выполняется с применением перфоратора, оборудованного специальным буром по бетону.
  • Электрический кабель прокладывается через подготовленное отверстие и закрепляется на стене, граничащей с теплым помещением. Все части кабеля, которые в дальнейшем будут скрыты, укладываются в гофрированную трубу.
  • Разводка электропроводки, согласно размещению заранее определенных точек.
  • Установка монтажных коробок, осветительных и других электрических приборов после работ по утеплению и облицовке балкона. Подключение их к электрической сети. Спрятанные под облицовку провода, не будут нарушать общий дизайн помещения.
  • Электропитание балкона осуществляется или от ближайшей розетки или  путем подключения к автоматическому выключателю в электрощите. Автомат имеет преимущество, поскольку позволяет обесточивать балкон, уходя из дома.

Настоящий уют на балконе создается в том случае, когда балкон теплый. Несмотря на остекление и теплоизоляцию, в зимнее время на балконе достаточно холодно и требуется дополнительное утепление. В связи с запретом использования центрального отопления, применяются другие варианты. Это могут быть системы теплых полов, а также электрические отопительные радиаторы и кондиционеры. Такие устройства имеют возможность с помощью регуляторов создавать необходимую температуру, обеспечивая наиболее благоприятный микроклимат.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий