Какие виды освещения бывают

В настоящее время искусственное освещение в жизни современного человека играет все более важную роль. Это обусловлено тем, что оно практически ежедневно, особенно в зимнее время, создает необходимый комфорт, образ и настроение в каждом доме.

Искусственное освещение

Разделяется освещение на два основных вида – общее и местное. Общее является основным, поскольку именно оно обеспечивает нормальное функционирование любого дома. Местное — разделяют на функциональное и декоративное. Сюда входит освещение зеркала, письменного стола, кухонных шкафчиков, подсветка элементов интерьера или картин.

Из-за разделения освещения на общее и местное существуют и различные типы ламп. При общем освещении они излучают рассеянный свет, заполняющий все окружающее пространство, при местном – только нужное место направленным пучком света. Рассмотрим подробнее каждый вид освещения и его особенности.
Какие виды освещения бывают

Общее освещение или рассеянный свет

Охватывает все помещение, создается, в первую очередь, с помощью подвесных потолочных светильников – люстр, абажуров, различных светящихся шаров или плафонов. В отличие от рефлекторов или галогеновых ламп, освещающих только отдельные фрагменты помещения, обыкновенные висящие лампы наполняют светом все окружающее пространство. Хорошее освещение потолка визуально увеличивает объем помещения.

В дополнение к потолочным светильникам используют некоторые виды бра, имеющие стеклянный плафон и достаточно мощный источник света. Для более равномерного распределения света используют люминесцентные лампы. Количество света от таких ламп напрямую зависит от их длины и, при необходимости, можно получить очень сильное освещение.

Другой вариант – световой фонарь, представляющий собой потолочную нишу, с источниками света, закрытую матовым стеклом. При этом источники света размещаются таким образом, чтобы обеспечивалось равномерное освещение стекла.

Функциональное

Зависит от месторасположения и целевого назначения. Светильники над столом должны излучать рассеянный свет, обеспечивающий хорошую видимость и при этом он не должен бить в глаза. Возле софы или кресла устанавливают торшеры или бра, украшающие помещение, при которых можно читать. Лампы, располагающиеся возле зеркал, должны обеспечить хорошее освещение лица и, при этом, не ослеплять глаза. В данном случае светильники располагаются выше уровня глаз возле зеркала, либо над зеркалом в опущенном потолке.

Декоративное освещение

Представляет собой светильники направленного действия, вмонтированные в потолок или стены, предназначенные для освещения картин, фотографий и других различных украшений на стенах. В  этом случае свет должен быть чистым, красивым, строго направленного действия. Данный эффект может быть достигнут с помощью галогеновых ламп.

Это могут быть светильники, вмонтированные в потолок или установленные на поверхности потолка, бра самых разнообразных форм – классические рефлекторы, алюминиевые коробки с отверстием.

Над картинами устанавливают специальные светильники на консолях. Крупногабаритные декорации освещаются пучками света от нескольких направленных светильников, расположенных в ряд. Очень эффективна подсветка стен сверху, при четкой декоративной фактуре поверхности.

Виды осветительных ламп

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий