Схема подключения счетчика электроэнергии

При самостоятельном подключение счетчика необходимо иметь определенные знания. Должна иметься точная схема подключения счетчика электроэнергии, инструкция по эксплуатации и данные технического паспорта устройства. И можно смело приступать к установке электросчетчика в квартире, а затем пригласить представителей поставщика электроэнергии для его проверки, опломбирования и ввода в эксплуатацию.

Классификация приборов учета электроэнергии

Современные электросчетчики относятся к категории многофункциональных устройств, с помощью которых ведется полный учет всех действий, связанных с потреблением электроэнергии. До недавнего времени это были простые по конструкции приборы, работающие на основе магнитной индукции, осуществляющие учет по единому тарифу. С развитием электроники и появлением различных микросхем, электросчетчики кардинально изменились, разделившись на виды и типы в соответствии со своими параметрами и техническими характеристиками.

Все приборы учета классифицируются как индукционные и электронные. В первом случае используется магнитная индукция, заставляющая двигаться магнитопровод под воздействием тока, протекающего внутри устройства. Через механические связи полученные данные поступают на механическое табло, состоящее из отдельных колесиков с цифрами. Эти устройства до сих пор используются в устаревших домах, но в связи с низким классом точности постепенно происходит замена каждого старого счетчика аппаратурой нового типа.

Современные приборы учета являются электрическими устройствами, в которых датчиком тока служит специальный шунт. Учет и анализ показаний осуществляется с помощью микросхемы, через которую все данные выводятся на дисплей. Такие счетчики обеспечивают высокую точность показаний, могут вести учет по нескольким тарифам и хранить в памяти полученную информацию.

Для однофазных двухпроводных сетей предусмотрено использование соответствующего однофазного электросчетчика, устанавливаемого в большинстве жилых объектов. В промышленности и частном секторе применяются трехфазные счетчики трех- или четырехпроводного подсоединения. Способы подключения тоже могут быть разными. В квартирах чаще всего используется прямое подключение, когда электросчетчик соединяется напрямую с измеряемой сетью.

При наличии слишком высокого напряжения используется вариант трансформаторного подключения. В этом случае электросчетчик работает совместно с измерительным трансформатором.

В настоящее время все более популярной становится многотарифный учет потребленной электроэнергии. В этом случае подсчет ведется раздельно по дням недели и времени суток, поскольку цена за электричество установлена своя для всех промежутков времени. В основном расчет для двухтарифного счетчика осуществляется по схеме «день-ночь», наиболее удобной для потребителей.

Требования к подключению электросчетчиков

Существуют общие требования к установке и подключению к электроснабжению приборов учета, определяемые Правилами устройства электроустановок и нормативными документами организаций – поставщиков электроэнергии. Это особенно актуально при выполнении задачи, как подключить однофазный счетчик.

Все электросчетчики устанавливаются в щитки, панели вводно-распределительных устройств, и другие конструкции с жесткой основой, не подверженной вибрациям и другим механическим воздействиям. Таким образом, обеспечивается безопасная и удобная установка, обслуживание и замена приборов. Проводка легко подключается как на входе, так и на выходе при наличии свободного доступа к клеммам.
Схема подключения счетчика электроэнергии
Как правило для приборов учета предусмотрены индивидуальные места установки в виде отдельных отсеков, дверцы которых запираются на замок. В дверцах должно быть специальное окошко, через которое просматривается табло с показаниями. Если в цепи используются трансформаторы тока, то лучше всего их монтировать поверх счетчиков. Между этими устройствами устанавливается специальная перегородка, выполняющая функцию изоляции.

Высота от пола до коробки с клеммами составляет в среднем от 0,7 до 1,0 м. Запрещается установка электросчётчика в местах с температурой, превышающей плюс 45 градусов. При наличии определенных технических характеристик, счетчики могут быть установлены в неотапливаемых помещениях или снаружи в специальных шкафах. Возле каждого прибора помещается надпись с информацией о типе подключения – прямом, полукосвенном и т.д.

Для трехфазных счетчиков в частных домах, квартирах и других подобных объектах используется прямая схема подключения счетчика. Такие же устройства, соединяемые с общедомовой нагрузкой, могут использоваться только вместе с трансформаторами тока.

Перед счетчиками, включенными напрямую в сеть, устанавливается защитный автомат не далее 10 метров длины проводки. С его помощью отключается напряжение при перегрузках, обеспечивается безопасность при выполнении электромонтажных работ. Другой автомат устанавливается за счетчиком на расстоянии до 3 метров, считая по длине провода. Он необходим в том случае, когда линии, отходящие от прибора учета не оборудованы собственной защитной аппаратурой.

Выбор схемы подключения двухтарифного и другого счетчика осуществляется в соответствии с его максимально допустимой способностью выдерживать перегрузки. В этом случае большое значение имеют сечения кабелей и проводов, подбираемых по специальным таблицах. Максимальный размер сечения жил ограничивается конструкцией и размерами клемм, установленных на счетчике. Если для подключения к клеммам используются многопроволочные проводники, их концы следует обязательно подвергнуть лужению. Каждый провод должен иметь запас примерно 12-14 см.

Подключение однофазного счетчика

Перед подключением счетчика своими руками нужно подготовить место для его установки. Поэтому в наиболее удобном месте, поблизости от ввода силового кабеля устанавливается щиток или специальный бокс под размещение однофазного прибора учета и защитных автоматических выключателей. Такие шкафы могут быть изготовлены из металла или из пластика. Они устанавливаются от пола на высоте от 0,8 до 1,7 м., обеспечивая электробезопасность, делая удобным обслуживание и снятие показаний.

Современные шкафы заранее оборудуются DIN-рейками. Здесь же имеются шины под заземление и зануление, существенно облегчающие монтажные работы. Сюда выполняется установка и вводного автомата, мощность которого выше, чем у защитных устройств, отключающих отдельные линии в квартире. Таким образом, вначале устанавливаются все приборы и оборудование, подключаются все виды нагрузок, и только потом в электрическую цепь подается напряжение. После этого получается рабочая схема подключения однофазного счетчика.

Следует заранее подготовить все необходимые материалы и инструменты. Проводка со стороны помещения заводится сверху силового шкафа открытым способом, а также в металлических или пластмассовых гофрированных рукавах.

Автоматические выключатели отдельных линий соединяются друг с другом короткими проводниками. От вводного двухполюсного автомата один провод фазы подключается к первому контакту счетчика, а второй контакт соединяется с первым распределительным автоматом через перемычку. На нем и на других отключающих устройствах напряжение будет одинаковое. Провода, отходящие в помещение, подключаются в нижней части каждого автомата. Такова в целом схема подключения электросчетчика.

Подключение нулевого провода осуществляется по такому же алгоритму. От ввода он соединяется напрямую с соответствующей клеммой счетчика или подсоединяется к этой же клемме через УЗО – устройство защитного отключения. Однако, если в последнем случае ноль соединяется с заземлением, будет происходить постоянное срабатывание УЗО, нарушая его нормальное функционирование. Третий контакт устройства соединяется перемычкой с нулевой шиной. К ней же производится подключение всех нулевых проводников, находящихся внутри помещения.

При монтаже следует учитывать еще один важный фактор. Сечение провода соединяющего вводный автомат и электросчетчик должно быть больше, чем у проводников, проложенных внутри квартиры. Это сечение обычно соответствует сечению вводного силового кабеля.

Прямое подключение трехфазного прибора учета

Основным отличием трехфазных счетчиков от однофазных приборов учета является техническая возможность их подключения к электрическим сетям с высокой мощностью. Если обычные устройства на 220 вольт способны работать при максимальной мощности 10 кВт, то трёхфазный аппарат способен выдерживать нагрузки от 15 кВт и выше. Они широко используются в промышленности, а в последнее время в загородном коттедже и в частном доме, где постоянно растет количество используемого мощного электрооборудования.

Схема подключения трехфазного электросчетчика во многом зависит от типа того или иного устройства. Такие приборы в случае необходимости могут подключаться и к стандартным сетям на 220 вольт. В бытовых условиях используется несколько схем, относящихся к наиболее надежным и эффективным.

Самым простым вариантом считается прямое включение, примерно такое же, когда выполняется подключение однофазного счетчика. Главным отличием является значительно большее количество клемм, по сравнению с аналогичной однофазной аппаратурой.

Если в качестве примера взять счетчик Меркурий, то его монтаж и подключение выполняются в следующем порядке:

  • На вводных проводниках концы освобождаются от изоляции, после чего они подключаются к входному трехфазному автоматическому выключателю.
  • После выхода из автомата три фазные жилы соединяются с клеммными контактами 1, 2, 3, расположенными попарно с правой стороны счетчика. Для вывода этих фазных проводов используются соответствующие нечетные клеммы 4, 5, 6.
  • Нулевые проводники на входе и выходе подключаются к двум крайним контактам 7, 8.
  • На выходе электросчетчика проводники подключаются к контактам защитных трехполюсных автоматов.

Для подключения к прибору учета Меркурий стандартного бытового оборудования, от фазного и нулевого провода следует отвести индивидуальный однополюсный автомат. Если таких потребителей несколько, они должны быть равномерно распределены. С этой целью для их подключения используются разные фазные проводники, выходящие из счетчика и подключенные через собственные автоматы.

Схемы полукосвенного и косвенного подключения

Полукосвенное подключение трехфазного счетчика в сеть переменного тока на 380 вольт осуществляется с использованием трансформатора. Такая схема дает возможность учитывать расход электроэнергии даже в мощных сетях. Единственным условием правильных расчетов является использование коэффициента трансформации.

Данный вид подключения реализуется на практике в нескольких вариантах. Это может быть соединение звездой, подключение с использованием десяти проводов или испытательных клеммных колодок, а также путем совмещения цепей напряжения и тока.

Более сложным считается косвенная схема подключения счетчика электроэнергии. Он также предполагает использование трансформатора, когда суммарная потребляемая нагрузка выше номинального значения тока, проходящего через прибор учета. В этом случае разделительный трансформатор тока включается в разрыв силового провода. Данная процедура выполняется строго в установленном порядке:

  • Трансформаторы в количестве трех подключаются к соответствующим проводам. Первичные обмотки включаются в разрыв фазных проводников сразу после вводного автомата или рубильника. Счетчик и трансформаторы устанавливаются в один щиток.
  • Фазная жила, расположенная перед трансформатором, соединяется с проводником, сечением 1,5 мм2. Его свободный конец следует подвести ко второй клемме счетчика. Точно так же к фазным проводам подключаются два других трансформатора.
  • Такие же провода от вторичной обмотки трансформатора соединяются с контактами прибора учета, обозначенными на схеме. Большое значение имеет соответствие обмоток и подключаемых фаз, иначе счетчик электроэнергии будет выдавать неверную информацию.
  • К оставшемуся контакту подключается нейтральная шина зануления.

Следует отметить, что монтаж счётчиков косвенного включения крайне редко используется в быту. По своим техническим характеристикам они больше подходят для мощных сетей высокого напряжения, используемых в промышленности, на транспорте и других энергоемких отраслях.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий