Освещение на кухне: дизайнерские решения

При создание освещения на кухне следует учитывать наличие здесь разных зон – рабочей, обеденной и других. Поэтому вопросы организации освещения должны решаться еще на стадии проектирования ремонта. Наиболее оптимальным решением является создание на кухне многоуровневой подсветки, создание которой потребует прокладки проводов, установки розеток, выключателей и светотехнического оборудования. Как правило стоимость устройства освещения составляет примерно 10-15% от общих затрат на проведение ремонтных работ.

Особенности кухонного освещения

Независимо от общей идеи оформления кухонного помещения, самое пристальное внимание следует обращать на внешний вид и количество осветительных приборов, тщательно разрабатывать варианты светового дизайна, с учетом наиболее правильного выбора места размещения каждого светильника.

При решении вопроса, как правильно организовать освещение на кухне, для каждой части помещения свет должен выбираться индивидуально, с соблюдением гармоничного сочетания осветительных приборов.
Освещение на кухне: дизайнерские решения
Классическая кухня условно разделяется на три зоны, требующие индивидуального освещения:

  1. Рабочая зона. Требует качественную точечную подсветку, а в некоторых случаях – устройство дополнительного освещения.
  2. Обеденная зона. Для ее освещения рекомендуется использовать настенные бра или различные типы потолочных светильников, расположенных ниже, чем в других помещениях.
  3. Общая зона. На этом пространстве можно обойтись люстрой с двумя или тремя лампами, или точечными светильниками, расположенными наиболее оптимально в районе этой зоны.

В маленьких кухнях уютная и домашняя атмосфера может быть создана путем гармоничного сочетания общего освещения и подсветки, установленной в различных функциональных зонах. В больших просторных помещениях основной упор делается на оригинальные потолочные светильники общего назначения. Создать мягкий поток света, льющийся с потолочной поверхности можно за счет установки разнообразных точечных светильников и встраиваемых светодиодных осветительных приборов, предназначенных именно для кухонных помещений.

Правильно выполненное потолочное освещение на кухне не только создает атмосферу помещения, максимально комфортную для зрительного восприятия в темное время. Оно способно эффективно восполнять естественный дневной свет в случае его отсутствия. Это довольно сложная задача, решение которой не позволяет полностью исключить недостаток или избыток света. В таких ситуациях на помощь приходят полуматовые потолочные светильники подвесного типа и мощные линейные источники освещения, удаленные между собой на одинаковое расстояние.

Таким образом, существует множество вариантов светового оформления кухни. Можно обойтись всего несколькими светильниками, расположенными в разных местах, а можно создать целый ансамбль, эффективно освещающий все функциональные зоны.

Использование точечных светильников

В последнее время при оборудовании кухонных помещений, широкое распространение получили различные типы точечных светильников. Повышенное внимание к этим осветительным приборам связано с их разнообразным ассортиментом, дающим возможность использования таких светильников в разных вариантах. С помощью точечного освещения помещение кухни не только освещается, но и разделяется на условные зоны.

Точечное освещение обладает несомненными преимуществами:

  • Их применение дает надежную гарантию нормального уровня освещения во всем пространстве помещения.
  • Расположенные в определенном порядке, точечные светильники эффективно разделяют кухню на несколько условных функциональных зон.
  • Множество вариантов размещения позволяет выбрать среди них наиболее оптимальный, наилучшим образом подходящий к данному интерьеру.
  • При грамотном расположении точечных светильников вполне возможно визуальное увеличение пространства за счет световых эффектов. В этом случае приборы рекомендуется располагать по периметру помещения на одинаковом расстоянии. За счет этого свет отражается от потолка и стен, делая границы помещения рассеянными и размытыми.
  • С помощью точечного освещения формируется направленное акцентирование света, при котором световой поток выделяет и подчеркивает отдельные элементы интерьера.

Все рассмотренные плюсы указывают на то, что точечное освещение на кухне является универсальным и довольно простым в установке. Они легко монтируются в гипсокартонные и натяжные потолки. Отдельные виды светильников могут применяться не только для освещения всего помещения, но и в качестве подсветки шкафов. Их достаточно легко вмонтировать в предметы мебели или в кухонное оборудование.

Преимущества точечных светильников делают их очень привлекательными при выборе кухонного освещения. Тем не менее, для того чтобы получить нужный эффект от их использования, рекомендуется соблюдать определенные принципы установки и внешние факторы:

  • Расположение светильников должно сочетаться с высотой потолков и общими размерами кухни. Они хорошо подходят для маленьких кухонь, вместо громоздких традиционных люстр. За счет количества осветительных приборов можно создать наиболее оптимальный световой поток.
  • Широкий ассортимент осветительных приборов позволяет сделать правильный выбор для помещения, выполненного практически в любом стиле.
  • Важным фактором является тип потолка. Гипсокартонные конструкции практически не имеют ограничений и пригодны для использования всех типов светильников. Натяжные полотна несовместимы со слишком мощными лампами, под действием которых материал может расплавиться.
  • В обязательном порядке учитываются индивидуальные особенности кухни, ее планировка и интерьер. Следует исключить хаотичное использование точечных светильников и применять их только в наиболее подходящих для этих целей местах.

Таким образом, за счет устройства точечного освещения на кухне создается уникальная атмосфера, придаются новые оригинальные черты даже старым привычным элементам интерьера.

Дополнительное освещение на кухне

В некоторых случаях имеющаяся в наличии электропроводка не позволяет в полном объеме выполнить общую или зональную подсветку в кухонном помещении. Поэтому необходимо заранее определиться с устройством дополнительного освещения. Предварительно, до начала работ, рекомендуется составить индивидуальный проект, в котором определить, где будут располагаться дополнительные розетки, а также места размещения выключателей со схемами действующей и дополнительной проводки.

В первую очередь прокладываются провода и кабели. С этой целью используются предварительно прорезанные штробы или специальные монтажные кабель-каналы. Иногда проводка располагается непосредственно за поверхностями облицовки. Для встроенных светильников в облицовке заранее прорезаются отверстия соответствующих размеров, а накладные приборы освещения крепятся прямо на поверхностях.

Чаще всего дополнительное освещение на кухне выполняется с помощью светодиодной ленточной подсветки. Данный вариант требует несложной сборки и монтажа, поэтому во многих случаях делается собственноручно. Основным условием является правильное подключение блока питания и диммера для регулировки яркости света. При слишком большой длине светодиодной ленты дополнительно может использоваться усилитель.

Перед монтажом поверхность тщательно очищается растворителем или спиртом. Основанием служат алюминиевые профили, закрепляемые в местах, где будет прокладываться лента. Далее, клейкая сторона ленты прикладывается к металлическому профилю и с усилием прижимается к нему. Блок питания устанавливается в малозаметных местах, скрытых от посторонних глаз, и подключается со стороны входа к электросети, а со стороны выхода – к светодиодам.

Подсветка рабочей зоны

К освещению рабочей зоны в кухонном помещении предъявляются более высокие требования, чем к другим функциональным участкам. Интенсивность светового потока напрямую связана с качеством и скоростью приготовления пищи, а также с обеспечением безопасных условий труда на кухне. Правильная организация подсветки дает возможность для создания в рабочей зоне комфортного и удобного интерьера.

Качественное освещение рабочей зоны не может быть обеспечено только элементами общего освещения, несмотря на их высокую яркость. Это связано с тем, что световой поток частично перекрывается предметами кухонного гарнитура, а частично – самим человеком в процессе приготовления пищи. Стоя спиной к осветительным приборам, хозяйке приходится постоянно напрягать зрение. Подсветка рабочей зоны позволяет избежать этих недостатков и значительно улучшить условия труда. Кроме того, в этом месте создается оригинальный дизайн, с использованием интересных нестандарных методов. В случае необходимости дополнительная подсветка может выполнять функцию ночного освещения.

Рабочая зона должна подсвечиваться ярким светом, комфортным для глаз. Цвет освещения должен быть нейтральным и не искажать цветовую гамму продуктов. Световой поток должен прямо падать на рабочую поверхность, в направлении сверху вниз. Поэтому светильники рекомендуется монтировать под шкафами, чтобы избежать ослепляющего эффекта. При наличии у шкафов стеклянного дна, подсветка одновременно будет наружной и внутренней.

Для зоны фартука рекомендуется использовать двухстороннюю подсветку, с расположением светильников в верхней и нижней части. Данный метод, кроме повышения удобства и комфортности, позволяет значительно улучшить красоту и декор.

Устройство подсветки и освещение столешницы на кухне в рабочей зоне может быть выполнено в двух вариантах. Каждый из них применяется в зависимости от конкретного интерьера кухонного помещения. Использование люминесцентных ламп обеспечивает равномерность светового потока и экономию электроэнергии. Некоторые конструкции таких светильников могут оснащаться рассеивателями, защищающими поверхность лампы от брызг жира и грязи. Однако, в случае неправильного подключения, возможно моргание света или появление шума. При перепадах напряжения свет загорается только через несколько секунд после включения.

Более современным решением является применение светодиодных ламп. Они относятся к наиболее экономичным, устойчивы к пыли и влажности, служат значительно дольше других светильников. Несмотря на высокую цену, эти лампы пользуются широким спросом за счет возможности оформления любого светового дизайна. В качестве дополнительного освещения используются уже рассмотренные светодиодные ленты, способные излучать разнообразные цвета.

Освещение обеденной зоны

Выбор и размещение осветительных приборов для данной зоны во многом зависит от расположения стола. Например, если он находится возле стены, то его освещение можно выполнить при помощи 1-2 бра, устанавливаемых на высоту от 1 до 1,2 метра выше уровня крышки стола. Наиболее оптимальным вариантом считается наличие у таких светильников длинного складного кронштейна, позволяющего точно координировать направление светового потока.

Отдельно стоящий обеденный стол может освещаться несколькими способами. Самое простое освещение над обеденным столом на кухне предполагает использование большого подвесного светильника, расположенного по центру столешницы на такой высоте, чтобы световое пятно полностью ее перекрывало. Лучше всего, если длина подвеса будет регулируемой по высоте. Кроме основной функции, такие светильники служат элементом дизайнерских решений.

Большой обеденный стол может освещаться группой небольших светильников с длинными основаниями. Они могут располагаться произвольно или в определенной последовательности, а создание световых сочетаний происходит за счет изменения длины штанги.

Услуги электрика в Москве тел. +7 (909) 926-36-83

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий