Сетевой шуруповерт Makita DF0300

Электроинструменты, работающие от стационарной электрической сети, используются гораздо чаще аккумуляторных моделей, благодаря своей высокой производительности. Дрель-шуруповерт Makita DF0300 способна выполнять большое количество операций. Оригинальный дизайн и хорошая эргономика делают этот инструмент очень удобным, что особенно важно при выполнении больших объемов работ.

Параметры и характеристики инструмента

Безударная дрель-шуруповерт Makita df0300, как видно из названия, может использоваться в двух вариантах. В первом случае она сверлит отверстия в заготовках из различных материалов, а во втором – закручивает крепеж. Работа инструмента осуществляется в двухскоростном режиме – с высокой и низкой скоростью. Высокая скорость используется при сверлении, а низкая – при работе с крепежом.

В конструкции дрели использован быстрозажимной патрон, позволяющий легко и быстро менять оснастку, без использования ключа. Электродвигатель щеточный, питающийся от сети 220 вольт. Подключение осуществляется посредством шнура длиной 2,5 метра. Такой размер позволяет обходиться без удлинителя. Для включения в сеть используется обычная розетка, не требующая заземления, благодаря двойной защитной изоляции устройства.
Сетевой шуруповерт Makita DF0300
Выбор инструмента во многом зависит от его производительности и технических характеристик. Основными показателями шуруповерта Makita DF0300 являются следующие:

Наименование параметров и производственных показателейФизические величины в цифровых обозначениях
Мощность, выдаваемая двигателем на привод, Вт320
Частота вращения на разных скоростях, об/мин.: 
На пониженной скорости0-450
На высокой скорости0-1500
Максимальная величина крутящего момента, Нм56
Количество настраиваемых позиций крутящего момента20
Наибольшие диаметры отверстий, мм: 
В дереве28
В металле10
Максимальный диаметр оснастки, вставляемой в патрон, мм10
Габаритные размеры (ДхШхВ), мм220х67х206
Масса нетто, кг1,2

Исходя из представленных показателей, можно сделать вывод, что компактный и легкий сетевой шуруповерт Makita df0300 подходит для домашних работ, выполняемых не очень часто и в небольших объемах.

Работа с основными функциями и настройками

Несмотря на довольно низкие производственные показатели инструмента, Makita DF0300 качественно выполняет свои функции, при условии правильного использования и соблюдения всех рекомендаций.

В первую очередь, перед выполнением настроек, обслуживания и других манипуляций, дрель Makita df0300 обязательно отключается от сети, то есть вилку нужно вынуть из розетки. Для включения, инструмента, установки рабочих режимов и других действий имеются кнопки. Все они должны находиться в рабочем состоянии, поэтому их следует периодически проверять на работоспособность.

Основными элементами управления считаются следующие:

  • Включение производится кнопкой, установленной на основной рукоятке инструмента. Она же обеспечивает изменение скорости вращения при изменении усилий нажатия. Более высокое усилие ускоряет вращение, а слабое – поддерживает низкие обороты. Выключить дрель можно отпустив эту кнопку, и она самостоятельно вернется в исходное положение.
  • Вверху корпуса установлен переключатель скоростей, с помощью которого устанавливается предельное вращение в количестве 450 или 1200 оборотов в минуту. Промежуточные скорости регулируются вышеупомянутой кнопкой включения.
  • Немного ниже, по середине корпуса располагается рычажок реверса, изменяющий направление вращения вала. Для этого на него нужно нажать с одной или другой стороны, после чего начнется вращение по часовой или против часовой стрелки.
  • Сразу же за рычагом реверса находится фиксирующая кнопка, поддерживающая работу инструмента в непрерывном режиме.
  • Установка необходимой величины крутящего момента выполняется регулировочным кольцом, расположенным сразу же за патроном. Для этого необходимо установить метку напротив требуемой градации от 0 до 20.

Особенности эксплуатации

Соблюдение основных правил, установленных производителем, гарантирует долговременную и бесперебойную работу инструмента. В противном случае постоянные мелкие нарушения в конечном итоге приведут к сбоям в работе и полному выходу из строя дрели-шуруповерта.

Рекомендуем обратить внимание на:

  • Кнопка включения окажется заблокированной, если переключатель реверса установлен в нейтральное положение.
  • Установка скоростей – низкой или высокой производится на выключенном инструменте. Если же это действие требуется выполнить во время работы, дрель Makita df0300 нужно полностью остановить.
  • Высокая скорость устанавливается для сверления, низкая – для работы с крепежными элементами. Соответственно этим скоростям подбирается и крутящий момент.
  • Если износ хотя бы одной щетки электродвигателя достиг специальной метки, замене подлежит вся пара.
  • Во время работы следует избегать чрезмерного давления на инструмент. Сверление не будет ускорено, а само сверло может получить серьезные повреждения.

Следует учитывать особенности быстрозажимного патрона и правильно им пользоваться.

Замена оснастки выполняется в следующей последовательности:

  • Втулку патрона нужно поворачивать в направлении против часовой стрелки до открытия зажимных кулачков на требуемое расстояние.
  • Далее, сверло или другая оснастка вставляется внутрь патрона как можно глубже.
  • После этого, втулку нужно повернуть в обратном направлении, чтобы патрон оказался полностью затянутым.

Комплектация

Дрель-шуруповерт Makita DF0300 поставляется в картонной коробке и укомплектована всего одной битой. Такая слабая комплектация в первую очередь обусловлена низкой стоимостью инструмента. В среднем, цена изделия составляет 3500 рублей. Все недостающие аксессуары и оборудование можно приобрести в фирменных магазинах, где они представлены в самом широком ассортименте.

Плюсы и минусы инструмента

В целом, шуруповерт Макита заслужил множество положительных отзывов, особенно, благодаря современному дизайну и хорошей производительности. В данном случае, соотношение цена-качество находятся в наиболее оптимальной пропорции. Большинство пользователей отмечают следующие плюсы инструмента:

  • Компактные размеры и незначительный вес позволяют работать длительное время без перерыва. Паузы делаются исключительно во избежание перегрева.
  • Наличие быстрозажимного патрона существенно экономит время на смену сверл и прочей оснастки.
  • Выполнение настроек в широком диапазоне, в том числе, скоростей и крутящего момента. Наличие двухскоростного режима.
  • Блокировка кнопки включения рычажком реверса предохраняет от самопроизвольного включения инструмента.
  • Эффективная система вентиляции предохраняет от перегрева даже при высоких нагрузках.
  • Электрический шнур имеет хорошую длину и обладает повышенной устойчивостью к истиранию.
  • Двойная изоляция обеспечивает безопасную работу с инструментом Makita df0300.

Серьезных недостатков пользователями не отмечается, а большинство неисправностей возникают в первую очередь из-за нарушений правил эксплуатации устройства.

Видеообзор

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий