Как экономить электроэнергию

Электрическая энергия постоянно дорожает, соответственно, возрастает и оплата за ее использование. В современных условиях, перед многими людьми возникает вопрос, как экономить электроэнергию? Тем не менее, существует немало реальных способов сократить ее потребление и снизить затраты.

Энергосберегающие технологии

В последнее время, все шире внедряются технологии, позволяющие существенно сократить расход электроэнергии. Среди них, наиболее популярными считаются следующие:

  • Обыкновенные лампы накаливания следует заменить энергосберегающими моделями. Кроме экономии электроэнергии, они эксплуатируются дольше, примерно в 5-7 раз. Все затраты на их приобретение, как правило, окупаются в течение года. Экономичные лампы могут светить теплым или холодным светом, который соответствует лампам накаливания или люминесцентным лампам.
  • Существует бытовая техника классов А и выше. Если приобретать данные электроприборы, то ежемесячная экономия энергоносителей может доходить до 40%.
  • Стиральные машинки должны загружаться согласно установленным нормам. Недогруз или перегруз вызывают перерасход электроэнергии до 30%.
  • При настройке в компьютере энергосберегающего режима, можно добиться экономии электричества в пределах 50%.

Другие способы экономии

Существуют и другие способы, как экономить электроэнергию, на которые многие просто не обращают внимания в повседневной жизни. Если не забывать ими пользоваться, то можно, в итоге, получить довольно существенную экономию.
Как экономить электроэнергию
Для экономии электроэнергии необходимо:

  • Обязательно выключать свет на время длительного отсутствия. Все бытовые приборы не должны быть включены в розетки, за исключением холодильника.
  • Необходимо более рационально использовать такие приборы, как электро чайник и электроплита. Воду нужно кипятить только в необходимом количестве, своевременно очищать накипь. Кастрюли и сковороды должны соответствовать диаметру конфорок.
  • Не допускать попадания на холодильник прямых солнечных лучей, своевременно осуществлять его размораживание.
  • Для учета электроэнергии нужно пользоваться дневными и ночными тарифами на электроэнергию. Тогда нагрев энергоемких приборов, таких как теплый пол или бойлер можно будет нагревать в ночное время по более низкой цене.

Таким образом, используя эти и другие способы, можно добиться значительной экономии электроэнергии, а следовательно и снизить расходы семейного бюджета.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий