Коэффициент трансформации счетчика

В современных условиях цены на энергоресурсы постоянно растут, в связи с чем, возникает необходимость в широкомасштабном внедрении систем учета и контроля над количеством потребляемой электроэнергии. Одной из величин, которые необходимо учитывать, является коэффициент трансформации счетчика. Эта величина не относится напрямую к самому электросчетчику, а является промежуточным показателем, в большей степени зависящим от трансформатора. Сам электросчетчик учитывает электроэнергию при постоянном или переменном токе, измеряемую в ампер-часах или киловатт-часах.

Виды электросчетчиков

Все электросчетчики разделяются на однофазные и трехфазные. Они подключаются к сети методом непрямого включения через трансформатор, или напрямую, без него. Для напряжения до 380 вольт используются счетчики от 5-ти до 20-ти ампер. Таким образом, коэффициент трансформации представляет собой разницу между током, поступающим в трансформатор, и током, выходящим из него. Поэтому, на счетчик поступает ток уже в так называемом чистом виде, имеющий определенное значение.

Сейчас используются два основных вида измерительных приборов. Индукционные счетчики устанавливались до середины 90-х годов, и они находятся в эксплуатации до сих пор, постепенно заменяясь электронными устройствами.
Коэффициент трансформации счетчика

Индукционные и электронные счетчики

Индукционный счетчик представляет собой устаревшую конструкцию, основанную на взаимном влиянии магнитных сил, возникающих в катушках индуктивности и в алюминиевом диске, который при вращении показывает расход электроэнергии. Такие приборы не обеспечивают многотарифного учета и не способны передавать показания на расстояние.

Основой электронных счетчиков служат микросхемы, напрямую преобразующие сигналы, поступающие с измерительных элементов. В данной конструкции не содержится вращающихся частей. Эти приборы отличает высокая точность и надежность, а также более длительный срок эксплуатации между поверками.
Коэффициент трансформации счетчика
Таким образом, коэффициент трансформации счетчика прямо влияет на точность его показаний. Если ранее класс точности составлял 2.5, что означало погрешность измерений в 2,5%, то сейчас класс точности счетчиков, используемых в быту равен 2.0. Такой точностью обладают именно электронные счетчики, которые повсеместно устанавливаются вместо индукционных устройств.

Кроме того, современные приборы учета являются многотарифными, позволяющими учитывать расход электроэнергии не только в течение суток, но и в соответствии с временами года. Переключение с одного тарифа на другой производится автоматически.

Как самому подключить счётчик

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий