Схема подключения однофазного счетчика

Подключение любого электросчетчика имеет свою специфику. Если нарушена схема подключения однофазного счетчика, то в дальнейшем это может вызвать серьезные проблемы. Поскольку такие счетчики устанавливаются, практически, в каждой квартире, их подключением должны заниматься профессиональные электрики.

Технические условия установки

Устанавливать и подключать однофазный электросчетчик необходимо в непосредственной близости от электрической проводки. Для его крепления, предусмотрены специальные ролики, которыми счетчик крепится к стене. На клеммы входа подключаются концы всей электропроводки, находящейся в помещениях. Эти клеммы производят разделение общего электрического потока и питания, поступающего в конкретную квартиру.

Согласно действующим правилам установки, вся панель, где размещаются электросчетчик и предохранители, должна быть выше уровня пола, примерно на 1,3-1,7 метра. Не рекомендуется самостоятельно подключать однофазный счетчик через трансформатор.

Схема подключения однофазного счетчика

Когда электросчетчик уже подключен через трансформатор тока, его корпус в обязательном порядке опломбируется. Эта процедура осуществляется для всех приборов учета, независимо от их типа и марки. Установка пломбы производится представителем энергоснабжающей организации на крышку и корпус прибора.

Только после установки пломбы прибор учета электроэнергии считается окончательно подключенным. После этого, к выходным клеммам осуществляется подключение всей электропроводки, находящейся внутри квартиры.

Порядок подключения счетчика

Схема подключения однофазного счетчика и выглядит следующим образом:

  • Под клеммной крышкой в каждом однофазном счетчике установлены четыре силовые клеммы. Однофазное напряжение переменного тока с наружной электрической линии поступает на две клеммы. С помощью двух других, напряжение снимается и поступает на внутреннюю электрическую проводку.
  • К первой клемме подключается фазный провод сети.
  • Ко второй присоединен провод фазы, поступающей на проводку внутри квартиры.
  • Третья клемма присоединена к нулевому проводу сети, а к четвертой клемме подключен внутренний нулевой провод.

Особое внимание следует уделить качественному затягиванию контактов, поскольку, в дальнейшем, их будет невозможно подтянуть без нарушения пломбы.

Подключение и настройка многотарифного счетчика

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий