Что такое распределительная коробка

При прокладке электрического провода, наряду с другими электрическими приборами применяются распределительные коробки.

Конструкция стандартной распределительной коробки

Стандартная распаечная коробка имеет внешний вид пластиковой коробки различной конфигурации, закрывающейся крышкой. По боковым сторонам предусмотрены отверстия для ввода электрических проводов. Все конструкции по своему назначению, разделяются для монтажа открытой и скрытой проводки. Вслучае монтажа электрической проводки открытого типа, распределительные коробки устанавливаются на поверхности стен, а в случае скрытой проводки, монтируются утопленными внутрь стены, где они закрепляются различными штукатурными смесями.

Распределительные коробки закрытого типа устанавливаются внутри стены таким образом, чтобы их крышки свободно просматривались снаружи и был обеспечен доступ к электрическим проводам. Это делается для того, чтобы выполнить первичное соединение проводов. В будущем, при эксплуатации, в случае возникновения каких-либо неисправностей электропроводки, любой ремонт начинается с обследования внутренностей распайки. Основная неисправность в таких случаях – исчезновение напряжения из-за некачественного соединительного контакта между проводами.
Что такое распределительная коробка

Правильное распределение электроэнергии

Для того, чтобы равномерно и надежно распределить электроэнергию в квартире, вся электрическая проводка разделяется на отдельные магистрали. В каждое помещение прокладывается индивидуальный провод питания, к которому, затем, производится подключение необходимого количества штепсельных розеток, выключателей, приборов освещения и других потребителей электрической энергии. Концы проводов питания и потребления сводятся в одной точке, после чего соединяются друг с другом в распайке.

Стандартная установка распаечных коробок производится на высоте, приблизительно, 20-30 сантиметров от потолка, в зависимости от общей высоты помещения. Чтобы внутренний дизайн не пострадал, распределительные коробки прячутся под обоями или скрываются под тонким слоем шпатлевки. Предварительно, нужно запомнить место расположения установленных коробок.

Монтаж распаечной коробки

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий