Стриппер: снятие изоляции с проводов

При проведении электромонтажных работ постоянно возникают ситуации, когда необходимо удалить изоляционное покрытие проводов. За неимением специального инструмента, многие электрики пользуются острыми ножами. Такой подход приводит к негативным последствиям для кабельных линий: наносятся повреждения жилам и самой изоляции, длина снятого слоя не соответствует норме. Все это постепенно приводит к нарушениям работы электрических сетей. Подобных ситуаций позволяет избежать стриппер для снятия изоляции с проводов, качественно снимающий любые оболочки и предохраняющий жилы от возможных повреждений.

Функции стриппера

С помощью данного инструмента осуществляется быстрое и качественное удаление изоляционного слоя с концов проводника, а также точная и аккуратная разделка кабеля перед монтажом.

По своей сути стриппер является инструментом, в конструкцию которого входят встроенные лезвия, позволяющие разрезать провода в нужных местах и удалять изоляцию без повреждения жил. Различные модели стрипперов имеют свои особенности. В зависимости от этого они могут работать в ручном, полуавтоматическом и автоматическом режиме.
Стриппер: снятие изоляции с проводов
Стрипперы очень эффективны практически для всех типов проводников. Они нормально работают с отдельными проводами, силовыми кабелями, витыми парами, коаксиальным кабелем и оптическими волокнами.

Как работать стриппером

Перед началом операции нужно точно определить размеры калибровочного отверстия и длину изоляции, подлежащей удалению. Это особенно актуально для ручного или полуавтоматического стриппера. Чтобы не допустить повреждений, это отверстие должно быть меньше изолированного провода и больше, чем проводник без изоляции. Тем, кто работает со стриппером впервые, необходимо внимательно изучить руководство по эксплуатации.

Большинство моделей стрипперов имеют встроенные ограничители, позволяющие контролировать длину удаляемого слоя. Сама длина определяется в зависимости от вида клемм, конфигурации разъемов и монтажных точек. Таким образом, можно один раз выставить определенную длину и повторить эту операцию множество раз.

В случае неправильно определенной длины, возникает опасность короткого замыкания и возгорания. Поэтому при снятии первого участка изоляции, нужно тщательно осмотреть металлический проводник, определить возможные повреждения, надкусы и лишние срезы. При выявлении таких дефектов провод обрезается, а вся операция выполняется заново. Вполне возможно понадобится корректировка настроек инструмента.

Работая со стриппером, следует помнить о соблюдении правил электробезопасности. В первую очередь необходимо обесточить кабель, на котором проводятся работы. Любое несанкционированное включение должно предупреждаться заранее. Если же провода находятся под напряжением, то работать с ними нужно только проверенным инструментом, с надежной изоляцией рукояток.

Типы и конструкции стрипперов

Размеры инструмента могут быть различными, начиная от очень компактных, и заканчивая большими конструкциями в виде станков, используемых в промышленности.

К наиболее простым конструкциям относятся стрипперы, своим внешним видом напоминающие бокорезы и оснащенные лезвиями с разнокалиберными выемками. Для очистки проводов с определенным сечением применяются специальные ножи с прямыми резаками. С их помощью аккуратно снимается наружная оболочка кабеля, без каких-либо повреждений проводов, расположенных внутри. В большинстве стрипперов присутствует функция регулировки глубины прорезки изоляционного слоя. Рукоятки стрипперов покрывает изоляция красного и желтого цвета, позволяющая выдерживать напряжение до 1000 вольт. В конструкцию инструмента входят кусачки, с помощью которых обжимаются клеммы и наконечники проводов.

В полуавтоматических клещах имеется две пары губок. Они дополнительно оснащены регулируемым упором с возможностью точной установки длины снимаемой изоляции. Конец провода нужно лишь отмерить и вставить в клещи. После сжатия рычагов изоляция надрезается в нужном месте и снимается с проводника при помощи губок.

Для очистки силовых кабелей используется специальный зажим с оригинальной конструкцией лезвий, позволяющей надрезать изоляцию не только поперек, но и вдоль. Имеется возможность предварительной настройки ножей в зависимости от толщины изоляции. Данным инструментом очень удобно очищать кабель в труднодоступных местах, например, в его средней части. Таким образом, стриппер позволяет выполнять операции в различных режимах. Качество проводимых работ обеспечивает надежную и долговечную эксплуатацию линий и электрических систем.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий