Схема проходного переключателя

Проходные переключатели предназначены для того, чтобы включать и выключать освещение с различных точек. Они могут устанавливаться в двух местах и более, в зависимости от необходимости создать удобство включения и выключения. В первую очередь, такие выключатели устанавливаются в неудобных местах, таких как длинные коридоры, лестничные марши и прочее. Например, в длинном коридоре, при включении света обычным выключателем, расположенным в начале коридора, нужно возвращаться из другого конца, чтобы выключить свет.

Переключатель на 2 положения

Схема проходного переключателя позволяет в начале коридора включить свет, а в конце коридора – выключить. Для этого устанавливается два проходных переключателя.

Самый простой вариант подключение в двух точках. Основой схемы являются проходные переключатели в количестве двух штук. В каждом из них имеется три контакта и переключатель на два положения. Само переключение должно осуществляться в режиме перекидного характера. В этом случае, один контакт будет общий для остальных двух. В каждом варианте переключения он поочередно замыкается с одним из двух оставшихся контактов. То есть, все три контакта не могут быть замкнуты одновременно.

Схема проходного переключателя

Принцип подключения на обеих схемах является общим. В каждую схему входят проходные выключатели, соединительная коробка, прибор освещения и соединительные провода. Причем, в разных вариантах подключения, это могут быть кабели с двумя, тремя или четырьмя жилами. На схеме с двумя выключателями, нулевой провод проходит в соединительную коробку от источника питания, а, затем, к прибору освещения.

Фазный провод, через соединительную коробку, подключается к общему контакту какого-либо выключателя. Два контакта переключения в обоих выключателях соединяются между собой также через коробку. С общего контакта другого переключателя, провод фазы через коробку подводится ко второму контакту прибора освещения.

Подключение в трех точках

Схема проходного переключателя для трех мест имеет очень мало отличий от двухместной схемы. Просто в схему добавляется третий выключатель другой конструкции. Если нажать одну клавишу, то два контакта, независимые между собой, будут одновременно перекинуты. Для такого переключателя необходим кабель с четырьмя жилами.

Схема проходного переключателя

Конструктивное исполнение таких схем достаточно простое и не требует каких-либо дополнительных элементов. Есть определенные ограничения по количеству мест управления. Практический монтаж не представляет особой сложности. Все элементы устанавливаются на свои места по заранее размеченным точкам и, затем, соединяются по схеме.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий