Схема подключения проходного выключателя из 2 мест

Довольно часто требуется создать определенную систему управления освещением из различных точек. К одной из таких систем относится схема подключения проходного выключателя с двух мест, существенно повышающая удобство и комфорт при пользовании светом. Существующие выключатели с датчиками на фотоэлементах не решают проблему полностью, поскольку их отключение происходит через определенный промежуток времени. За это время человек может не успеть преодолеть нужное расстояние и остаток пути он будет вынужден проделывать в темноте. Поэтому схема с двумя проходными выключателями считается лучшим выходом из подобной ситуации.

Схема использования двух проходных выключателей

С помощью проходных выключателей организуется независимое управление освещением из нескольких выбранных точек. Данный способ считается максимально практичным, способствующим уменьшению расхода электроэнергии. Проходные выключатели, как правило, применяются в больших частных домах, длинных коридорах, лестничных маршах и площадках. Эти устройства по своей сути являются переключателями, поскольку в процессе работы происходит переброс контактов с одного на другой.
Схема подключения проходного выключателя из 2 мест
Для того, чтобы подключить устройства с двух выбранных точек, к месту подключения нужно заранее проложить трехжильный кабель, приобрести два переключателя и одну соединительную коробку. На простейшей схеме нулевой провод подводится от щитка к распределительной коробке, где происходит его соединение с нулем, идущим к светильнику.

Соединение переключателей между собой осуществляется с помощью трехжильного кабеля, пропущенного через коробку. Для подключения фазы к переключателям и от них к лампе используется одножильный провод. Если подключается более двух управляющих устройств, количество жил в кабеле увеличивается соответственно числу выключателей. Несмотря на простоту установки, нужно внимательно следить за последовательностью соединения проводов с двойным проходным выключателем.

Выполнение монтажных работ

В первую очередь нужно выбрать наиболее подходящую модель проходных выключателей. Они могут иметь одну, две или три клавиши в соответствии с запланированной системой управления. Порядок выполнения монтажных работ лучше всего рассматривать на примере типового стандартного переключателя. В каждом из них имеется по два контакта, соединяемых между собой проводами. Двухжильные провода заводятся в распределительную коробку, где выполняется их попарное скручивание или спаивание.

Далее, контакт выключателя № 1 соединяется с одинарным проводом фазы, а с такого же контакта в переключателе № 2 этот провод подводится к прибору освещения. Одновременно к лампе подключается нулевой провод. Прокладка проводов должна выполняться в соответствии с установленными нормами в штробах, в гофрированных или металлических рукавах. Монтаж существенно упрощается при использовании разноцветных кабелей. Это гарантирует правильное подключение и облегчает дальнейший ремонт системы. Большое значение имеет правильный выбор сечения провода.

Таким образом, схема подключения проходного выключателя из 2 мест имеет ряд существенных преимуществ перед обычными выключателями. Она делает управление светом очень удобным, способствует значительной экономии электроэнергии.

Схема подключения проходного выключателя на 2 точки и более

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий