Как установить диммер

В современных условиях широкое распространение получили новые образцы электронных и электротехнических приборов. Среди них очень популярны диммеры, предназначенные для ограничения входного тока приборов освещения и регулировки яркости. Данные приборы могут использоваться вместе с обычными лампами накаливания, а также с галогенными и светодиодными лампами. В связи с этим у хозяев квартир и домов нередко возникает вопрос, как установить диммер.

Устройство диммера и принцип действия

Регулировка яркости осуществляется с помощью специальной поворотной ручки или клавиши. Подключение к электрической сети выполняется двумя выведенными проводами. Принцип действия диммера напоминает реостат. При движении ручки в правую или левую сторону, лампочка начинает гореть ярче или, наоборот, тускнеть. В случае убавления яркости происходит сокращение мощности потребления электричества. Благодаря этому свойству, диммер можно смело отнести к бюджетным экономичным устройствам.

Регулировка тока в диммере осуществляется с помощью резистора. Современные модели дополнительно оборудуются конденсаторами, семисторами и динисторами, обеспечивающими устойчивую и надежную работу устройства.
Как установить диммер
Диммер с регулятором напряжения работает по простой схеме. Вначале ток, поступающий на конденсатор, регулируется переменным резистором. Затем, после зарядки конденсатора, ток проходит по динистору и семистору. Совокупная работа всех элементов ограничивает подачу тока и к прибору освещения он подается в уменьшенном количестве. Одновременно после регулировки снижается входной ток на резисторе, уменьшая, таким образом, общие потери на линии.

В двухклавишных диммерах, кроме основных элементов, используется микроконтроллер, позволяющий выполнять динамичную оценку уровня сигналов.

Порядок подключения диммера к электрической сети

Подключение диммера довольно простое. Для этого потребуется только отвертка и провода. Включение в сеть выполняется аналогично обыкновенному полярному выключателю. Тем не менее, большое значение имеет правильный порядок действий.

В первую очередь необходимо обесточить электрическую сеть. С этой целью необходимо отключить все автоматы, расположенные в счетчике. Отсутствие напряжения проверяется индикаторной отверткой, вставляемой по очереди в каждую розетку. Не должно быть свечения или мигания лампочки, установленной на конце отвертки. Далее необходимо подготовить выемку под установку прибора. Для этого используется дрель со специальной насадкой. Размеры выемки должны совпадать с габаритами подрозетника или распределительной коробки. После установки подрозетника, в него нужно вывести нулевой и фазный провод, а в некоторых случаях и заземления. Провода проверяются индикаторной отверткой, при проверке фазный провод должен мигать.

Световой прибор подключается к соответствующим проводам: фаза соединяется с фазой, а ноль – с нулем. После этого они также выводятся в подрозетник.     Нулевой провод сети и ноль от прибора освещения соединяются между собой специальными колпачками, а при их отсутствии – изолентой. Лучше воспользоваться колпачками, поскольку изолента может постепенно высохнуть и потерять свои качества.

Сетевой провод фазы подключается к диммеру через контакт L. Осветительный прибор соединяется с другим контактом диммера. На этом подключение и установка диммера завершается. Остается подать напряжение, включить регулятор света и проверить работу всех режимов и функций.

Установка диммера своими руками

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий