Схема аварийного освещения

В тех случаях, когда повреждается основная система подачи питания к основному освещению, в действие вступает схема аварийного освещения. С его помощью обеспечиваются минимальные условия, чтобы продолжить работу и обеспечить необходимый уровень безопасности для людей. Аварийное освещение бывает резервным и эвакуационным, с его помощью освещаются опасные участки производственных зон.

Виды аварийного освещения

В зависимости от своего назначения разделяется на следующие основные виды:

  1. Эвакуационное освещение, при котором осуществляется аварийный вывод людей или завершаются неотложные работы. Располагается возле выхода и средств пожаротушения.
  2. Резервное — создает возможность продолжать выполнение работ в обычном режиме. При необходимости, эти работы можно безопасно прекратить.
  3. Производственное освещение в зонах повышенной опасности обеспечивает безопасные условия работы без отклонения от установленных технологических процессов.

Использование специальных светильников

Существуют различные виды светильников, применяющиеся при эвакуации. В первом случае, схема аварийного освещения обозначает эвакуационные выходы. Непосредственное аварийное освещение должно обязательно присутствовать во всех производственных или общественных помещениях. Оно используется также в бизнес-центрах или торговых комплексах.

В некоторых случаях, на объектах используются светильники с указаниями выхода. Однако, их нельзя отнести к категории аварийных, поскольку они функционируют только от основной сети. В случае отключения электроэнергии, они перестают работать и не выполняют своего назначения.

Схема аварийного освещения

При разработке схемы аварийного освещения, необходимо предусмотреть все точки, которые должны обозначаться в первую очередь:

  • Обозначение выходов на путях эвакуации, где указывается направление движения или непосредственно, аварийный выход.
  • Холлы и прочие помещения с большими размерами и площадью свыше 60 м2.
  • Общественные помещения, места с работами повышенного риска.
  • Объекты особой важности в виде трансформаторных подстанций, котельных, эскалаторов, лифтов и прочих технических помещений.
  • Аварийные кнопки, средства и оборудование пожаротушения, а также места представляющие опасность при эвакуации.

Во всех помещениях аварийные светильники дублируются, и в случае поломки заменяют друг друга. Таким образом, обеспечивается дополнительная безопасность при возникновении аварийной ситуации.

Схема аварийного освещения

Простая схема аварийного освещения на одном реле

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий