Как подключить магнитный пускатель через кнопочный пост

По своему целевому назначению, магнитный пускатель представляет собой один из основных видов коммутационной аппаратуры, которая используется при многократном автоматическом включении-отключении всевозможных энергетических потребителей. Для того, чтобы обеспечить надежное и эффективное функционирование прибора, была разработана специальная схема подключения магнитного пускателя через кнопочный пост.

Функции магнитного пускателя

Данный прибор имеет множество функций. Он нередко используется для дистанционного управления различными механизмами, с его помощью, любые устройства можно включать и отключать через пульт дистанционного управления. Магнитный пускатель является неотъемлемой частью асинхронного электрического двигателя, обеспечивая выполнение всех необходимых функций.

Кроме своего прямого назначения, коммутационное устройство довольно успешно разгружает контакты, имеющие малую мощность. Если сравнивать магнитный пускатель и обычный домашний выключатель, то разница между ними может составлять от 10-ти до 100 и более раз.

Большинство коммутационных процессов управляется через кнопочные посты, благодаря чему управление устройствами становится более быстрым и эффективным. Данное приспособление обладает очень простой конструкцией, что позволило разработать большое количество модификаций, которые можно использовать, практически в любых условиях.

Устройство кнопочного поста

Все кнопочные посты, обычно, заключены в металлическом или пластмассовом корпусе. Они обладают различными степенями защиты и могут применяться в сетях со всеми видами электрического тока – постоянным и переменным. Их широко используют в распределительных устройствах и различных автоматических системах. Кнопочные посты являются основой конструкции многих пультов управления всевозможными видами оборудования. Они непосредственно участвуют в операциях по включению и выключению, а также остановке в аварийной ситуации.

Как подключить магнитный пускатель через кнопочный пост

Для участков с повышенной опасностью разработаны приборы с повышенной степенью защиты. Схема подключения магнитного пускателя через кнопочный пост становится более надежной, благодаря применению специфической электротехнической продукции, которая успешно совмещается с обоими устройствами.

В случае необходимости управление оборудованием и механизмами может осуществляться с двух точек. Это, чаще всего, связано со спецификой тех или иных производственных процессов. В большинстве случаев, таким способом подключаются электрические двигатели. Эта схема отличается наличием дополнительных кнопок пуска и остановки. Подключение кнопок остановки производится последовательно, а пусковые кнопки соединяются параллельно.

Данный вариант широко применяется не только в электрических двигателях, но и в других видах технологического оборудования.

Как правильно подключить пускатель

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий