Проект электроснабжения частного дома

Подача электрической энергии в первую очередь заключается в подключении того или иного объекта к центральной сети. После этого начнется процесс электроснабжения. Для осуществления подобных мероприятий существуют специальные структуры, известные как ПЭС – предприятия электрических сетей. Данная организация на основании заявления выдает технические условия, без которых не может быть разработан проект электроснабжения частного дома, так же, как и любого другого объекта. В зависимости от его места расположения, с учетом других условий и внешних факторов, выбирается конкретный проектный план.

Какие бывают проекты и для чего они нужны

При наличии определенных условий, будущему потребителю в первую очередь предлагается типовой или стандартный проект электроснабжения частного дома. В этом случае для подключения к внешним энергетическим ресурсам используются действующие жилые дома и промышленные предприятия.

В большинстве случаев типовой проект электроснабжения оказывается очень неудобным для заказчика:

  • В нем не отображена внутренняя разводка домашней сети.
  • При наличии нестандартной планировки жилого или производственного здания, может потребоваться внесение изменений в типовой проект, чтобы он соответствовал требованиям нормативных документов.
  • Такие проекты предназначены в основном для типовых новостроек, с минимальным количеством точек. Поэтому рекомендуется изначально составлять проект, полностью соответствующий индивидуальным особенностям здания, запросам и потребностям хозяев.

Индивидуальный проект электроснабжения дома считается наиболее приемлемым и удобным для потребителей. В нем предусматриваются схемы размещения проводки и всей домашней сети, оборудование и расположение электрощита, определение всех необходимых материалов, в соответствии с запланированными работами. Стоимость индивидуального проектирования лишь незначительно превышает цену типовых разработок, однако предоставляемые удобства и качество исполнения полностью оправдывают эту несущественную разницу.
Проект электроснабжения частного дома
Необходимость составления проекта электроснабжения для частного дома продиктована определенными обстоятельствами, связанными, в первую очередь, с последующей эксплуатацией домашней электрической сети:

  • Схема электросетей, прилагаемая к проекту, понадобится при монтаже дополнительной проводки в случае увеличения используемых мощностей. То же самое касается и замены изношенных проводов и кабелей.
  • Обеспечение безопасности в процессе эксплуатации. В каждом частном доме устанавливается вводный автомат, ограничивающий потребление электроэнергии в пределах допустимой мощности. Если же мощность превышает допустимое значение, автоматическое устройство просто обесточивает объект. Замена автомата на более мощный может быть выполнена только специалистами и в этом случае проектная документация поможет определить места, где располагается скрытая электропроводка. Таким образом, удастся избежать короткого замыкания и сохранить в целости всю электрическую сеть.

Сбор исходных данных и необходимых документов

При составлении проекта необходимо учитывать некоторые особенности, а также различные факторы. Сама схема подачи электричества состоит из трех частей. Во внешней части определен порядок поступления электроэнергии на приусадебный участок для уличного освещения и подключения установок полива. Во внутренней части полностью отражено расположение проводки и оборудования в доме. Раздел хозяйственной части определяет электроснабжение инженерных систем и коммуникаций.

Перед тем как начинать проектирование электроснабжения, необходимо обратиться к поставщику электроэнергии для получения технических условий. С этой целью подается заявление, где указывается наименование и адрес объекта, для которого требуется энергоснабжение. В заявлении также указывается величина и тип питающего напряжения, расчетная нагрузка, значение мощности, выделяемой на эксплуатацию систем отопления и горячего водоснабжения.

Получение технических условий и регистрация проекта отнимают много времени. Например, сотрудники нашей компании помогут не только в получении технических условий, но и выполнят все необходимые предварительные расчеты:

  • Суммарная мощность установленного оборудования, которое предполагается эксплуатировать.
  • Значение напряжения в соответствии с техническими характеристиками электрооборудования, запланированного для частного дома.
  • Определяется необходимый тип ввода, в зависимости от установленных электроприемников. Если имеются приемники не только на 220, но и на 380 вольт, необходимо воспользоваться трехфазным вводом. То же самое касается при высокой суммарной мощности потребителей. Во всех остальных случаях выбирается ввод под напряжение 220 вольт.
  • Отдельно выполняется расчет водогрейных и отопительных систем, потребляющих определенное количество электричества.

В организацию, поставляющую электроэнергию, в дополнение к заявлению прилагается генеральный план, указывающий на предоставление участка с домом, акты местной администрации, разрешающие выполнение работ на данном объекте, а также копия свидетельства о праве собственности, если участок является приватизированным.

Проектирование электроснабжения

Для составления проекта заказчик должен обратиться в ПЭС или любую другую проектную организацию, имеющую лицензию на этот вид деятельности. Наша компания уже давно занимается проектированием электроснабжения и в обязательном порядке включает в состав проекта следующие документы:

  • Комплект рабочих чертежей.
  • Пояснительная записка.
  • Перечень необходимых материалов и оборудования.

В данном пакете документов подробно описывается наружное и внутреннее электроснабжение, отмечается точное расположение оборудования и кабельных линий. Здесь же отмечаются марки и сечения проводников. В окончательном варианте полностью отражается вся схема электроснабжения частного дома.

Специалисты компании при составлении проекта обязательно учтут и выполнят все необходимые условия:

  • Обеспечат разделение силовых и осветительных цепей и правильный выбор сечения кабеля для каждого из них. Кабель для силовых сетей должен иметь большее сечение с учетом предполагаемых нагрузок.
  • Выполнят разделение проводов, предусмотренных для помещений с повышенной влажностью – ванных комнат, бань и саун.
  • Подберут термоизоляцию кабелей и проводов в соответствии с действующими нормативными документами и условиями эксплуатации.
  • Проведут все необходимые согласования проекта электроснабжения жилого дома с заинтересованными организациями.
  • По согласованию с хозяином частного дома включат в проект оригинальные варианты внутреннего освещения, подберут необходимые светильники, с учетом имеющегося интерьера помещений.
  • Отдельно будут выполнены расчеты по оптимизации расходов на отопление. Этот фактор имеет большое значение, особенно в зимний период, когда расходы по содержанию дома значительно возрастают.

Заказать проект электроснабжения дома тел: +7 (909) 926-36-83

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий
  1. Александр

    Хорошая статья

    Ответить