Преимущества светодиодных ламп и недостатки

Среди всех современных конструкций светотехнических изделий, особое место занимают светодиодные лампы. Благодаря их высоким эксплуатационным качествам, они получили широкое распространение. При значительно меньшем потреблении электроэнергии, такие лампы способны работать в несколько раз дольше, чем обычные световые приборы. Для того, чтобы точно определить все преимущества и недостатки светодиодных ламп, необходимо учитывать их конструктивные особенности и устройство.

Устройство светодиодных ламп

Основой светодиодной лампочки является алюминиевый или пластиковый корпус, защищающий от любых внешних повреждений. Для такой подсветки характерна повышенная яркость, эстетика и продолжительный срок службы. Эти качества в полной мере используются в дизайнерских решениях при устройстве световых эффектов.

В настоящее время существует два основных типа светодиодных лампочек. Это лампы под обычный стандартный патрон, и модели, которые могут встраиваться в обычные светильники. Все они отличаются высоким коэффициентом полезного действия и низким температурным режимом, не превышающим 90 градусов. Для светодиодных лампочек характерна выраженная однородность света и качественная цветопередача.
Преимущества светодиодных ламп и недостатки

Преимущества светодиодных лампочек

Основным показателем считается энергосбережение, которое превышает этот показатель даже у энергосберегающих ламп примерно в пять раз. При световой отдаче в 60 ватт, фактическое энергопотребление светодиодной лампы составляет всего 2,5 ватта.

Отдельные конструкции светодиодных ламп обеспечивают срок эксплуатации в пределах 100 тыс. часов. Такие лампы требуют крайне редкой замены, позволяя экономить значительные средства на обслуживании.

Кроме того, они характеризуются повышенной прочностью и устойчивостью к вибрации и любым видам механических воздействий. Следует отметить и высокую экологическую чистоту светодиодных ламп, где отсутствуют вещества, вредные для человека и окружающей среды.

Благодаря низкому напряжению, светодиоды нагреваются очень слабо, что делает их пожаро- и электробезопасными. При подключении, не требуется каких-либо отдельных приборов, все схемы очень простые и не требуют глубоких знаний электротехники.

Все светодиодные лампочки представлены в широком ассортименте. Кроме белого цвета, существует множество других вариантов, позволяющих осуществлять любые дизайнерские решения.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий