Винтоверт Metabo BS 18 LTX Impuls

Довольно часто в ходе ремонта попадаются старые винтовые соединения, которые невозможно раскрутить обычными средствами. В таких случаях на помощь приходит винтоверт или дрель-шуруповерт Metabo BS 18 LTX Impuls, способный в импульсном режиме выкручивать даже очень прочно сидящие шурупы.

Характеристики Metabo BS 18 LTX Impuls

Инструмент безударного типа винтоверт аккумуляторный BS 18 LTX Impuls от Metabo выполняет не только функции шуруповерта, но и в случае необходимости может работать в режиме обычного сверления. Он оборудован мощным четырехполюсным щеточным электродвигателем, защищенным от перегрева и перегрузок.

Внутри шпинделя имеется шестигранник для сменных насадок, благодаря которому отпадает необходимость в отдельном сверлильном патроне. Сам патрон является быстрозажимным, что позволяет оперативно менять сверла и биты. Диаметр шейки зажима составляет 43 мм.
Винтоверт Metabo BS 18 LTX Impuls
Инструмент Metabo 18 ltx Impuls оборудован встроенной подсветкой для освещения места работы в условиях недостаточной освещенности. Редуктор помещается в прочном литом алюминиевом корпусе с отверстиями для отвода избыточного тепла. Питание винтаверта осуществляется посредством литий-ионных аккумуляторов, емкостью 4 А*ч, выдающих напряжение 18 вольт.

Основными производственными показателями шуруповерта являются следующие:

Наименование технических характеристикВеличина производственных показателей
Наибольшая величина крутящего момента (Н/м)110
Обороты холостого хода в минуту максимальные1700
Количество скоростей2
Возможность регулировки крутящего момента (ступеней)24
Регулировка: 
  • глубины закручивания
есть
  • крутящего момента
есть
Диаметры зажима (мм): 
  • максимальный
13
  • минимальный
1,5
Максимальные диаметры сверления материалов (мм): 
  • в древесине
65
  • в металле
13
Габаритные размеры в длину, ширину и высоту (мм)384х114х321
Вес (кг)2,0

Функции и особенности эксплуатации

Для удобной и безопасной работы с инструментом, предусмотрены специальные дополнительные функции.

К наиболее важным можно отнести следующие:

  • Дополнительная рукоятка. Устанавливается на шейку зажима и фиксируется зажимным кольцом. Ослабление и затягивание производится поворотом рукоятки в левую или правую стороны.
  • Электронная самозащита инструмента. Автоматически отключает шуруповерт при возникновении нештатных ситуаций. Сопровождается предупредительным звуковым сигналом.
  • Регулировка направления вращения (реверс). Осуществляется переключателем, выставляемым в нужное положение: R – вращение вправо; L – влево. В среднем положении шуруповерт блокируется от включения и может транспортироваться с места на место.
  • Переключение скоростей. Первая, низкая, используется в режиме шуруповерта, вторая, с высокой частотой вращения, используется в режиме сверления.
  • Установка и регулирование ограничений крутящего момента. Режим ограничения выставляется переключателем. Для 1-й скорости значение крутящего момента выставляется в пределах от 3,5 до 12,5 Н/м, для 2-й – от 1,5 до 3,5 Н/м. Чем выше скорость вращения, тем ниже крутящий момент.
  • Включение импульсного режима. Осуществляется специальной кнопкой, которая во включенной позиции будет мигать световым индикатором. Инструмент в этом режиме разрешается использовать только в течение короткого времени. Через 5 минут после выключения шуруповерта, происходит автоматическое отключение импульсного режима, а кнопка перестает мигать.
  • Использование быстрозажимного патрона. Сверлильный патрон, которым оборудован шуруповерт Metabo bs 18 ltx, открывается путем поворота втулки в направлении AUF или RELEASE. В этот момент слышно потрескивание механизма, фиксирующего гильзу и не позволяющего ей вращаться. Сменные насадки вставляются до упора. После этого втулка вращается в направлении ZU или GRIP и патрон оказывается затянутым.

Использование аккумуляторного блока

Для питания шуруповерта Metabo ltx используются литий-ионные (Li-Ion) аккумуляторы. Перед использованием инструмента они должны быть полностью заряжены.

Каждый аккумуляторный блок оборудован индикатором, сигнализирующим о состоянии емкости. Степень заряда показывается светодиодам после нажатия на специальную кнопку. Если мигает один светодиод, значит аккумулятор почти полностью разряжен, и ему необходима зарядка.

Для того чтобы снять аккумуляторный блок, нужно нажать на разблокирующую кнопку, после чего подать его вперед и вынуть из гнезда. Установка производится в обратной последовательности. Заряженная батарея вставляется в дрель-шуруповерт Metabo bs 18 ltx Impuls на свое место до щелчка.

В процессе эксплуатации аккумулятора необходимо соблюдать обязательные правила:

  • Не допускать попадания влаги.
  • Держать как можно дальше от открытого пламени.
  • Не пользоваться аккумуляторами с деформациями и другими дефектами.
  • Запрещается самостоятельно вскрывать аккумуляторные блоки, касаться их контактов и замыкать накоротко.
  • При попадании на кожу слабокислой горючей жидкости, которая может вытечь из неисправного аккумулятора, необходимо промыть пораженный участок проточной водой.

Комплектация

В комплект поставки, помимо самого шуруповерта Metabo bs 18 ltx Impuls, входит:

  • Металлический быстрозажимной патрон марки Futuro Plus.
  • Аккумуляторные блоки Li-Power Extreme – 2 шт.
  • Зарядное устройство «AIR COOLED» ASC 30-36 V.
  • Дополнительная рукоятка.
  • Крючок для ношения на поясе и отделение для хранения сменных насадок.

Все комплектующие размещаются в пластмассовом чемоданчике с габаритными размерами по длине, ширине и высоте – 497х323х105 мм. Общий вес составляет 5,05 кг.

В случае необходимости, все недостающее оборудование для Metabo ltx 18 можно приобрести в специализированных магазинах фирмы-производителя. Повышенным спросом пользуются угловые насадки для закручивания в неудобных положениях, держатели бит с быстросменными системами и другие принадлежности. Рекомендуется использовать только оригинальные изделия, в противном случае велика вероятность травматизма рабочего и выхода из строя инструмента.

Преимущества и недостатки инструмента

В интернете много реальных положительных отзывов от пользователей, эксплуатирующих шуруповерт Metabo ltx с разной продолжительностью по времени. К несомненным достоинствам можно отнести следующие:

  • Наличие импульсного режима значительно облегчает демонтаж и раскрутку старых винтов, прочно сидящих на своих местах. В то же время инструмент может работать в режиме обычного сверления.
  • Использование в конструкции мощного четырехполюсного электродвигателя.
  • Внутренний шестигранник шпинделя дает возможность напрямую вставлять стандартные шестигранные биты.
  • Наличие электронной защиты, реверса и других регулировок.

Существенных недостатков у пользователей не отмечается, а все мелкие неисправности преимущественно вызваны нарушениями правил эксплуатации устройства.

Видеообзор

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий