Как подключить дюралайт

Стандартный дюралайт является гибким световым шнуром, выполненным в виде плоской ленты или сплошной трубки. Материалом служит прозрачный пластик, в который заливается или запрессовывается цельная гирлянда, состоящая из светодиодов. В отдельных конструкциях используются миниатюрные лампочки накаливания. Такие гирлянды получили широкое применение, поэтому, довольно часто возникает вопрос, как подключить дюралайт. Они используются, преимущественно, в наружной рекламе, контурной подсветке зданий и сооружений, а также в дизайне интерьеров и оформлении помещений.

Монтаж и подключение дюралайта

Для установки и подключения дюралайта, вовсе не требуются специальные знания электротехники и навыки электромонтажа. В самом простом варианте монтаж выполняется даже без использования инструмента. Гирлянда просто включается в розетку и дюралайт начинает работать. Как правило, это гирлянда для новогодних елок, предназначенное для временной эксплуатации.

Более серьезный монтаж, например, для подсветки деталей интерьера, потребует некоторого инструмента и небольших навыков работы с ним. Самое главное, точно соблюдать все рекомендации, описанные в инструкции по эксплуатации изделия.
Как подключить дюралайт
Помимо самого дюралайта, необходимо приобрести сетевой шнур, где имеется разъем для подключения и адаптер на 220 вольт. Адаптер является обыкновенным мостовым диодным выпрямителем. Он служит для преобразования переменного напряжения электросети в однополярное напряжение пульсирующего типа.

Подключение сетевого шнура и адаптера к дюралайту осуществляется с помощью специального переходника. Он изготавливается в виде металлических штырьков, заключенных в корпус.

Крепление

 

При однорядном дюралайте, в разъеме будет всего два штырька, а для двухрядной гирлянды используется разъем с тремя штырьками. Этот же разъем применяется при стыковке двух отрезков дюралайта. Крепление конструкции к поверхности выполняется с помощью специальных прозрачных пластиковых скоб. Оголенные провода, остающиеся на срезе гирлянды, закрываются колпачками, входящими в комплект дюралайта.

Особенности работы с дюралайтом

При решении вопроса, как подключить дюралайт, необходимо соблюдать ряд обязательных условий:

  • Дюралайт нельзя включать в сеть, если он находится в смотанном виде или как то соприкасается с поверхностями. Это может вызвать нагрев и последующую порчу изделия.
  • Перед монтажом необходимо проверить через электрическую сеть все ленты, предназначенные для подключения. Это позволит заранее выявить возможные дефекты.
  • Во избежание короткого замыкания нужно проверить чистоту и целостность контактов в местах соединений.
  • Разрез дюралайта необходимо производить только в промаркированных местах, чтобы не испортить отрезанный кусок.
  • Запрещается производить монтажные работы при включенном дюралайте.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий