Принцип работы светодиода: параметры и характеристики

Осветительные приборы, где источниками света служат светодиоды, получают все большее распространение во всех областях. Для того, чтобы правильно их использовать, необходимо знать все особенности и принцип работы светодиода.

Физические свойства светодиодов

Каждый светодиод является полупроводниковым диодом, способным преобразовывать электрическую энергию в световое излучение. Когда по диоду протекает прямой ток, происходит перенос электронов или дырок в определенную область. При этом, происходит смена энергетических уровней с высокого на низкий с выделением избыточной энергии в виде излучения квантов света.

Для того, чтобы излучение светодиодов было разноцветным, в материал полупроводников добавляются специальные активирующие вещества. В основном, используется монохроматическое излучение, где для каждого диода предусмотрена собственная длина волны. Цвета свечения могут быть управляемыми. Для этого применяются два перехода, излучающих свет, с различными спектральными характеристиками. Эти характеристики показывают, в какой зависимости находится интенсивность излучения и длина излучаемой световой волны.
Принцип работы светодиода: параметры и характеристики

Параметры и характеристики светодиодов

Излучение светодиода находится в зависимости от угла направленности, определяемого его конструкцией. Свое влияние на интенсивность оказывают линзы и материал, использованный для защиты кристалла. Светодиод может излучать рассеянный или узконаправленный свет.

На свойства светодиодов оказывает влияние температура окружающей среды. Например, при повышении температуры, падает яркость свечения, уменьшается напряжение. Получается прямая линейная зависимость температуры и яркости. Поэтому, в зависимости от использования, светодиоды имеют большой разброс параметров.

Наиболее высокие требования предъявляются к диодам, предназначенным для наружных объектов. Они должны работать в очень широком диапазоне температур, не изменяя, при этом, яркости света. Такие параметры обеспечиваются с помощью современных технологий и новейшего оборудования. Принцип работы светодиода связан с высокой скоростью их действия. Для нарастания излучения достаточно нескольких секунд от момента прямого воздействия импульса тока.

Данные световые приборы различаются между собой и внешними конструктивными признаками. Корпуса могут быть металлическими с линзами из стекла, обеспечивающими острое направленное излучение. Используются и оптически прозрачные пластмассовые корпуса с рассеянным светом. Все они предназначены для конкретных условий использования, в зависимости от конструкции, параметров и технических характеристик.

Устройство светодиода

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий