Причины перегорания светодиодных ламп

Каждый производитель светодиодных ламп рекламирует свою продукцию, как наиболее качественную и долговечную. Подобная реклама является вполне обоснованной, поскольку полупроводники потребляют очень малое количество тока. В результате, износ светодиодных ламп значительно снижается в процессе эксплуатации, а использование таких светильников становится очень выгодным с экономической точки зрения, несмотря на сравнительно высокую цену. Поэтому совершенно неожиданным становится выход их из строя, а у потребителей возникает вполне закономерный вопрос, почему перегорают светодиодные лампы.

Неисправности и дефекты проводки

Следует сразу отметить, что ни один специалист-электротехник не сможет определить причину поломки светодиодной лампы только по описанию ситуации. В таких случаях требуется обязательный визуальный осмотр и расширенная диагностика.

Одной из наиболее вероятных причин считается неудовлетворительное состояние проводов в электрической сети. Характерными признаками такого состояния считается такое состояние, при котором регулярно перегорают светодиодные лампы в квартире на каком-то одном участке, в зависимости от действующей схемы электроснабжения. Поэтому, прежде чем предполагать неисправность самой лампы, нужно тщательно проверить все линии. Одновременно рекомендуется выполнить ревизию и профилактику сети.
Причины перегорания светодиодных ламп
В первую очередь вскрывается распределительная коробка и проверяется качество всех соединений. При наличии скруток проводов, особенно медных с алюминиевыми, их нужно убрать, а вместо них использовать специальные переходники, клеммники, мини-колодки и другие приспособления. При их невысокой стоимости, они эффективны и в будущем обеспечат защиту от искрения, подгорания проводов, нарушения изоляции и других неприятностей, способных вызвать перегорание светодиодных ламп.

Проверка люстры, выявление дефектов

Если провода в результате проверки оказались в исправном состоянии, следует проверить, почему перегорают светодиодные лампочки в люстре. Вполне возможно, что причина заключается именно в неудовлетворительном техническом состоянии светильника. Поскольку светодиодные лампочки отличаются повышенной чувствительностью к перепадам напряжения, необходимо в первую очередь проверить качество подключения люстры к проводам домашней сети.

После этого нужно выполнить проверку самого светильника. Устройство и электрические схемы большинства люстр достаточно простые, что позволяет легко разобраться в проблеме и выявить возможную неисправность. В самом начале ревизии рекомендуется проверить контакты, расположенные в патронах. Их следует не только осмотреть, но и обязательно зачистить. Особое внимание должно быть обращено на центральный контакт, называемый в обиходе язычком. В случае необходимости он подгибается вверх, что значительно повышает надежность соединения контактов и лампочки.
Причины перегорания светодиодных ламп
Далее следует проверить насколько надежно зафиксированы провода в местах подключений, особенно в патронах. Недостаточно затянутые винты креплений могут вызвать искрение и подгорание. Если обычные лампы накаливания могут выдерживать такие перегрузки, то для светодиодных лампочек такие неисправности оказываются крайне опасными. Установлено, что подгоревшие контакты изменяют сопротивление в этих местах, в результате, ток становится нестабильным и не дает нормально функционировать LED-устройствам.

Некачественные светодиодные лампы

Если в ходе проверок не установлено каких-либо внешних отрицательных факторов, можно с большой вероятностью утверждать, перегорела светодиодная лампа по причине низкого качества самого изделия. Особенно это касается изделий китайского производства, в электрических схемах которых отсутствуют специальные устройства – так называемые драйверы. Именно драйверы обеспечивают защиту полупроводниковых элементов от перепадов напряжения.

Как правило драйверы отсутствуют в бюджетных вариантах светодиодных ламп, а вместо них устанавливается балласт, абсолютно бесполезный во время включений и выключений, когда величина токовых бросков становится максимальной.

Во время покупки лампочек выполняется их проверка на стенде. В этот момент они светят хорошим ровным светом. Однако на практике, многие из них не выдерживают нагрузок и перегорают. Из-за дефектов проводки, скруток, искрения и других неисправностей, некачественные светодиодные лампочки быстрее всего выходят из строя, тогда как для хороших, проверенных ламп это совсем не критично.

Одна из причин – преобразователь напряжения

Многие качественные светодиодные лампы, произведенные известными фирмами, оборудуются достаточно сложными электронными схемами. Основной функцией этих устройств является преобразование переменного напряжения сети 220 вольт в постоянное напряжение, значение которого требуется для данного типа светодиодов. Кроме того, они качественно сглаживают возникающие пульсации.

Стандартная плата обычно состоит из 1 или 2 микросхем и других элементов. Такая конструкция существенно увеличивает срок эксплуатации ламп, но и одновременно увеличивает их стоимость. Поэтому с целью увеличения сбыта продукции, недобросовестные производители заменяют нормальные сложные схемы так называемым балластом, о котором уже говорилось ранее. В связи с этим у многих потребителей в процессе эксплуатации возникает закономерный вопрос, почему быстро перегорают светодиодные лампочки.

Основной причиной служат токовые броски, которые не поддаются выравниванию простым балластом. В результате, нарушается структура полупроводника, приходит в нерабочее состояние светящийся слой – люминофор. Поэтому рекомендуется покупать продукцию только от известных производителей, отличающуюся надежностью и высоким качеством.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий