Дежурное освещение

Во всех сферах жизни и деятельности людей существуют различные типы освещения, применяемые, в зависимости от конкретных условий. В их число входит и дежурное освещение, которое устраивается на производстве для использования в нерабочее время. Специальные осветительные приборы позволяют ночью более эффективно охранять объекты и снижают расход электроэнергии. Для крупных предприятий этот фактор имеет большое значение.

Дежурное освещение на производстве и дома

Дежурное освещение производственных объектов, должно функционировать не только внутри помещений, но и на прилегающей территории. Осветительная система должна обходиться минимальным количеством светильников и одновременно обеспечивать хороший обзор для охраны.
Дежурное освещение
В последнее время такое освещение стало появляться и в домашних условиях. Его использование также приходится на ночное время, за исключением коридора или прихожей, где отсутствуют окна. В таких помещениях светильники работают постоянно, обеспечивая безопасное и удобное перемещение по квартире. Хозяева квартир, оборудованных дежурным светом, могут без всяких опасений вставать в ночное время, не включая основной свет.

Ночные светильники, выполняющие роль дежурного освещения, очень хорошо помогают молодым родителям. Это позволяет контролировать малыша, без боязни разбудить его ярким светом. Существует проблема, когда маленькие дети боятся спать одни в темной комнате. В этих случаях также поможет ночной светильник, установленный на определенный режим.

В загородных домах устраивается подсветка территории. Она не только выполняет функции освещения, но и становится неотъемлемой составной частью ландшафтного дизайна.

Преимущества дежурного освещения

Основным преимуществом дежурных осветительных систем является возможность значительной экономии электрической энергии. Среднее количество включений и выключений каждого светильника или люстры в обычной квартире составляет от 3 до 4 раз. Чаще всего это делается в вечернее и ночное время, а также в утренние часы. Нередко хозяева попросту забывают выключить тот или иной светильник. В результате, бесполезная работа лампочек выливается в большое количество лишних киловатт-часов, за которые приходится платить. Наличие дежурного света позволяет в несколько раз экономить электричество, без какого-либо дискомфорта для окружающих.

Современное дежурное освещение вместо устаревших ламп накаливания широко применяет светодиоды с возможностью регулировки яркости светового потока. Они не подвержены нагреванию и не способны вызвать пожар. Светодиодные светильники обеспечивают экономичный режим и значительно снижают нагрузку на электросети. Их применение не допускает возникновения коротких замыканий.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий