Заземление розетки

Прежде чем рассматривать практическое применение заземление, необходимо разобраться, что это такое и для чего это нужно. Очень часто смешиваются понятия «заземление» и «зануление», многие предполагают, что это одинаковые понятия. Однако, это не совсем так, точнее совсем не так.

Заземление и зануление

Заземление – это специально сделанное электрическое соединение любой точки электроприбора, электроустановки или сети с устройством заземления. Его основная цель – соединение частей, предметов, сделанных из токопроводящих материалов, с землей.

Зануление — это специально сделанное электрическое соединение корпуса электрооборудования или электроустановки с нулевым проводом сети.

Заземление делается, в первую очередь, для того, чтобы защитить человека от поражения электрическим током, при этом энергетический потенциал пробития уносится в землю. Зануление, прежде всего, предназначено для защиты оборудования. Искусственно создается короткое замыкание, из – за которого происходит срабатывание автоматического выключателя. В- идеальном варианте зануление тоже заземляется.

Классический вариант заземления и зануления мы видим на схеме:
Заземление розетки
Основными элементами являются заземлитель, напрямую соприкасающийся с землей и заземляющий проводник, соединяющий электроустановку с заземлителем. По своей конструкции бывают в виде обычного металлического стержня или в виде сложного набора частей и элементов специальной конфигурации. Качество устроенного заземления напрямую зависит от величины сопротивления электрической цепи. Сопротивление можно понизить, если увеличить площадь контакта с землей, увеличивая для этого количество стержней.

Современные розетки

В настоящее время все розетки, предусмотренные для подключения современной бытовой техники, оборудованы дополнительными контактами с целью подсоединения заземляющего провода. Вообще, при установке розеток необходимо учитывать множество различных важных мелочей. Например, при подключении стиральной машины, часто возникает необходимость подвести розетку в ванну или в другое место, где планируется ее установка. Здесь необходимо учитывать необходимое сечение кабеля, возможность качественного заземления.

Способы установки

Розетки устанавливаются двумя основными способами – открытым и скрытым, в зависимости от типа проводки. Скрытый способ используется чаще всего, как более аккуратный и надежный. Устанавливая розетки нужно учитывать контур заземления, подводимый по третьей жиле провода. Конструкция розеток устроена так, что во время включения вилки, вначале происходит соприкосновение с заземляющей частью, а уже затем – с фазой и нулем. В отдельных случаях бывает проблематично найти хороший контур, особенно в многоэтажных домах.

В зависимости от места установки выбирают и её тип. Розетка должна обладать такими свойствами, чтобы обеспечить надежную безопасность окружающих. В- детской комнате устанавливаются оборудованные защитой от детей, в ванной комнате – влагозащищенные розетки. При установке розеток в открытых местах, они должны быть защищены от перепадов температур.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий