Типы индикаторов

Индикатором называют специальное электронное устройство, позволяющее визуально контролировать различные процессы, события и сигналы. Установленное в приборы и оборудование, это устройство позволяет своевременно получать информацию об их состоянии. Обычно, проверяются основные параметры, такие как сила тока, напряжение, величина заряда, температура и другие.

Назначение индикаторов

Эти параметры не могут быть определены с помощью обычных органов чувств. Для оценки с высокой точностью применяются многоразрядные индикаторы, с большим количеством функций. Единичные индикаторы используют тогда, когда нужно просто определить, присутствует или отсутствует какой-либо сигнал. Таким образом, даже простая лампа накаливания, установленная в системах управления или оповещения, уже считается индикатором. А вот рекламное электронное световое табло не является, хотя в его состав входит большое количество светодиодов. То есть, индикатором может быть только то изделие, которое применяется с определенной целью в какой-либо системе или устройстве.

Существуют различные типы индикаторов. Одни могут быть универсальными и применяться в различных устройствах, другие – устанавливаются только в конкретные изделия или приборы.

Основные типы индикаторов

Наиболее часто, в различных сферах, используются следующие виды.

Единичные

Производят индикацию состояния устройств или просто привлекают внимание. Их встраивают в различные бытовые приборы, аппаратуру, а также в выключатели. Этот тип индикаторов является наиболее надежным из-за своей простейшей схемы.

Матричные

Способны отображать графические изображения, символы и специальные знаки, отражающие состояния различных устройств. Здесь элементы собраны по группам в отдельные столбцы и строки. В связи с их ограниченным количеством, может отображаться очень небольшое количество символов. Может быть различных форматов и выпускаться в виде светодиодных, жидкокристаллических и люминесцентных приборов.

Сегментные

Отображают элементы в виде сегментов, образующих один или несколько знаков. Каждый сегмент, по своему положению и форме, соответствует определенному набору знаков или символов. Отличается небольшим количеством элементов и упрощенным управлением. Самые простые – цифровые сегментные индикаторы с семью элементами. В буквенно-цифровых индикаторах имеется до шестнадцати элементов, что дает возможность показывать большое количество букв, символов и знаков.

Шкальные

Позволяют наиболее качественно и наглядно оценить различные параметры. Поэтому их активно применяют в электронике и бытовой технике для получения наиболее точных показателей. Чтобы информация была более наглядна, отдельные участки шкалы окрашиваются в разные цвета.

Таким образом, различные типы индикаторов позволяют получать информацию о работе, практически всех электронных приборов или устройств.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий