Светодиодные лампы преимущества и недостатки

В современных осветительных приборах используются различные источники света. Среди них все большую популярность приобретают светодиодные лампы, преимущества и недостатки которых обусловлены особенностями их конструкции.

Характеристики и преимущества светодиодных ламп

Основными конструктивными элементами лампы являются алюминиевый корпус и матовая или прозрачная пластиковая колба. Используемые материалы значительно повышают устойчивость таких приборов и защищают от возможных повреждений.

К обычным патронам выпускаются лампы под стандартом Е14 и Е27. Для встраиваемых светильников существует стандарт MR16 и MR11. Они используются во всех моделях светильников не только в качестве обычного освещения. С помощью светодиодов подсвечиваются витрины и торговое оборудование. Эти источники света служат отличным дополнением к интерьерам в жилых помещениях и офисах.
Светодиодные лампы преимущества и недостатки
У светодиодных ламп очень высокий коэффициент полезного действия и низкая рабочая температура, не превышающая 90 градусов. У них преобладает однородный свет и отличная цветопередача, практически неограниченный ресурс циклов включения и выключения.

В современных условиях одной из острых проблем является энергосбережение. Светодиодные источники света дают значительную экономию, поскольку потребляют энергии в 5 раз меньше в сравнении с компактными энергосберегающими лампами. При световой отдаче в 60 ватт, потребление электроэнергии составляет всего 2,5 ватта. Отдельные виды светодиодных лампочек могут эксплуатироваться без замены до 100 тыс. часов. Обслуживание освещения проводится редко, позволяя экономить значительные средства.

Лампы этого типа отличаются экологической безопасностью, в них отсутствуют вещества, вредные для человека и окружающей среды. Во время работы они не производят шума, пусковых бросков тока, пульсации и прочих отрицательных действий. Для нормального функционирования светодиодных лампочек не требуются какие-либо специальные приборы. Средний гарантийный срок эксплуатации составляет 1 год.

Минусы светодиодных ламп

Тем не менее, несмотря на явные преимущества, светодиодные лампы обладают определенными недостатками. Прежде всего, они отличаются очень высокой ценой, превышающей стоимость обычных ламп в несколько раз.

Во многих случаях такие лампы не соответствуют заявленным срокам эксплуатации. Они просто не смогут отработать эти 100 тыс. часов, что составляет около 12-ти лет по причине постепенного умирания светодиодных кристаллов. Они теряют яркость, а затем угасают совсем. Поэтому расчет окупаемости может получиться неправильным и убыточным.

Спектр излучения светового потока не всегда приятен для глаз. По этой причине большинство ламп не может эксплуатироваться в домашних условиях. Узкая направленность света не позволяет создать привычный уровень освещения. Для этого может понадобиться сразу несколько ламп. Для их стабильной и долговечной работы требуется сразу несколько сравнительно дорогих источников питания и охлаждающих систем. В противном случае светодиоды начнут очень быстро деградировать. Например, из-за больших скачков напряжения в электросетях должны применяться дорогостоящие импульсные источники питания.

Рассматривая светодиодные лампы, преимущества и недостатки разных типов, следует отметить невозможность их эксплуатации в светильниках закрытого типа. Многие виды светодиодов обладают высокой температурой нагревания и требуют специального радиатора для отвода тепла. В противном случае они выйдут из строя. Поэтому светодиодам противопоказана высокая температура и повышенная влажность. При огромном разнообразии изделий, большое значение приобретает правильный выбор осветительных приборов.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий