Схема погружного насоса

Погружным называется насос для перекачивания какой-либо жидкости, который погружается ниже ее уровня. Такая схема погружного насоса обеспечивает эффективное закачивание жидкостей с больших глубин, в том числе и с растворенными в них газами. При этом, все его узлы очень хорошо охлаждаются. Они могут устанавливаться в пробуренных скважинах, колодцах шахт  и в различных емкостях.

Типы погружных насосов

Все погружные насосы разделяются на два основных типа

Штанговые

Представляют собой конструкцию, где привод производится независимым двигателем, расположенным выше уровня жидкости, через связующие звенья – штанги.

Бесштанговые

Скомпонованы в единый агрегат, совместно с каким-либо видом двигателей. В основном, используются электрические двигатели, питание к которым подводится через силовой кабель, погружаемый в жидкость. Данный вид наиболее распространен и используется в самых различных областях. Их применяют в скважинах, колодцах, существуют дренажные и фекальные насосы.

В гидравлическом двигателе, в качестве источника энергии выступает сама перекачиваемая жидкость, которая подается в насос под большим давлением. Такой вариант предполагает установку двигателя и насоса на поверхности жидкости.

Среди всех погружных насосов, применяемых в скважинах, большой популярностью пользуются центробежные. Они работают совместно с герметичными электродвигателями, заполняемыми водой или маслом и соединяются между собой с помощью короткого вала в единый моноагрегат.

Подключение погружных насосов

Перед подключением электродвигателя к источнику энергии, все кабели или провода, подведенные к нему, должны быть разделаны и присоединены к контактным винтам или выводным концам в коробке ввода. Отдельные типы электродвигателей оборудованы коробками, в которые водятся и закрепляются кабели, стальные трубки, металлические рукава и прочее. Оставлять концы трубок и металлических рукавов, а также разделывать кабель за пределами коробок запрещается по причине возможных повреждений ввиду слабой защиты.

Схема погружного насоса

Подключение к сети взрывозащищенных двигателей производится путем непосредственного ввода в коробку кабелей и проводов с бумажной или резиновой изоляцией.

Схема погружного насоса, где используются кабели сечением свыше 25-ти мм, предполагает установку специальной переходной коробки для разделки в ней кабеля. Перед тем, как запустить электродвигатель, проверяется его заземление, крепление, сопротивление изоляции, и другие параметры, влияющие на его нормальную работу.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий