Марки силовых кабелей

Как правило марки силовых кабелей определяются согласно нормативному напряжению, для которого они предусмотрены. Кроме того, на классификацию влияют различные типы изоляции, а также особенности конструкции.

Виды силовых кабелей

Силовые кабели, условно подразделяются на две основные группы: низкого и высокого напряжения.

Кабели низкого напряжения

Предназначены для эксплуатации в электрической сети, имеющей изолированную нейтраль с переменным напряжением от 1-го до 36-ти киловольт при частоте 50 герц. Такие же типы применяются, при условии заземленной нейтрали, и для электрических сетей постоянного тока. Изоляция изготавливается из пропитанной бумаги, пластмассы или резины.

Самый распространенный вид – пластмассовая. С пластмассовой изоляцией наиболее дешевы и просты в производстве, намного удобнее при монтаже и дальнейшей эксплуатации. Резиновая изоляция применяется намного реже. В зависимости от области применения кабели низкого напряжения производятся с одной, двумя, тремя и четырьмя жилами. С одной и тремя жилами применяются при напряжении от 1 до 35 киловольт, а с двумя и четырьмя жилами – до 1-го киловольта. Четырех-жильный применяется при переменном напряжении, в сети, где используется четыре провода. В таком кабеле четвертая жила выполняет функцию заземления или зануления. В большинстве случаев ее сечение меньше, чем у остальных жил.

Кабели высокого напряжения

К кабелям высокого напряжения относятся те, которые применяются в электрических сетях от 110-ти до 750-ти киловольт и выше, а также, рассчитанные на постоянный ток напряжением 100-400 киловольт и более. Большинство кабелей высокого напряжения относятся к категории маслонаполненных с высоким и низким давлением. Они имеют бумажную изоляцию пропитанную маслом, обладающую высокой электрической прочностью. Такой эффект достигается за счет избыточного давления масла внутри кабеля.

Кабели зарубежного производства изготавливаются с газовым наполнением. Используемый газ, является изолирующей средой и, одновременно, создает избыточное давление в изоляции. Марки силовых кабелей состоят из буквенных обозначений и включают в себя: материал жил, оболочки, изоляции, а также вид защитного покрова. В кабелях высокого напряжения, маркировка включает в себя их конструктивные особенности.
Марки силовых кабелей

Буквенные обозначение

При маркировке, медные жилы не имеют специальных буквенных обозначений. Алюминиевые жилы отмечаются буквой «А», проставленной в начале всей маркировки. Следующей буквой  является обозначение материала изоляции. Из полиэтилена – буква «П», из ПВХ – буква «В», а из резины обозначается буквой «Р». Изоляция из пропитанной бумаги, буквенного обозначения не имеет. Далее проставляется буква, которой соответствует определенный тип наружной оболочки. «А» — алюминий, «С» — свинец, «П» — шланг из полиэтилена, «В» — из ПВХ. Последняя буква в маркировке соответствует типу защитного покрова.

Характеристики проводов и кабелей

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий