Схема подключения водонагревателя

Проблема отсутствия горячей воды решается установкой бытового водонагревателя. По способу получения тепла для нагрева воды водонагреватели подразделяются на электрические, газовые, а также приборы косвенного нагрева, получающие тепло из системы отопления. Мы остановимся более подробно на электрических водонагревателях, как наиболее распространенных.

Электрические водонагреватели

В зависимости от конструкции водонагреватели работают от однофазной сети (220 в) или от трехфазной сети (380 в). Их работа основана на таком же принципе, как и у чайника: ТЭН или спираль при прохождении электрического тока нагреваются сами и нагревают воду. Эти приборы имеют самую различную мощность – в пределах от 2-х до 99 кВт.

Электрические водонагреватели можно устанавливать практически в любом месте, где имеется источник электроэнергии. Сложность установки напрямую зависит от мощности того или иного устройства. Нагреватели малой мощности достаточно легко устанавливаются, и подключение осуществляется обычным включением вилки в розетку. А вот для нагревателей, мощностью свыше 5 киловатт необходимо прокладывать отдельную проводку от электрощита и устанавливать дополнительные предохранители или автоматы. В старых домах со старой проводкой зачастую невозможно установить нагреватели повышенной мощности.

Схема подключения водонагревателя

По способу получения горячей воды

Электрические водонагреватели разделяются на проточного и накопительного типа. В проточных температура воды поднимается при прохождении ее через теплообменник. Такие приборы обеспечивают получение любого количества воды, занимают мало места и не требуют постоянного технического обслуживания. Однако, здесь наблюдается зависимость получаемой температуры от мощности устройства и напора воды в системе холодного водоснабжения.

При резком увеличении расхода воды происходит падение температуры. Поэтому температура нагрева, как правило не превышает 600. При падении давления  в приборе срабатывает защита, отключающая устройство. Проточные водонагреватели имеют достаточно большую мощность, требуют отдельной кабельной линии и установки отдельного автомата.

Накопительные водонагреватели

Имеют меньшую мощность и могут подключаться к обычной сети. Однако время нагрева у них намного больше, чем у проточных. Поэтому воду приходится нагревать заранее и, поскольку снаружи корпуса имеется теплоизоляционное покрытие, температура держится в течение длительного времени. Расход электроэнергии на поддержание необходимой температуры в баке не превышает одного киловатта в сутки. Существуют проточно накопительные конструкции водонагревателей, когда по мере расхода воды она автоматически пополняется и нагревается.

Схема подключения бойлера

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий