Схема подключения газового котла

Качественный и правильно выполненный монтаж любого оборудования – залог его будущей долгой и надежной работы. Грамотно произвести монтаж и установку под силу только хорошо обученному и подготовленному специалисту. Приведенная на рисунке схема подключения газового котла, лишь в общих чертах объясняет, как его подключить. В основном, здесь объясняется принцип работы данного оборудования.

К системе отопления котел подключается

Через специальные разборные соединения, так называемые американки. Их применяют тогда, когда производится демонтаж котла с целью замены, обслуживания или ремонта. С помощью этих соединений котел отключается от отопительной системы без слива воды. На каждой трубе ставятся шаровые краны, отсекающие от системы отопления.

На трубе, подающей в котел холодную воду, устанавливается фильтр грубой очистки, для фильтрации воды, поступающей из водопровода, так как качество этой воды, зачастую, очень низкое. Таким образом, обеспечивается надежная защита котла от ржавчины, окалины и других частиц, которые вместе с водой могут попасть в котел.
Схема подключения газового котла
На трубе обратной подачи воды в системе отопления также ставят фильтр грубой очистки. Насос, с помощью которого вода циркулирует в системе отопления, монтируется именно на этой трубе. Фильтр устанавливается перед насосом, очищает воду и обеспечивает защиту насоса от различных твердых образований, появляющихся в системе во время ее эксплуатации.

Для того, чтобы фильтры можно было промыть и прочистить их отсекают от системы отопления с помощью шаровых кранов. Если в квартире уже установлены счетчики горячей и холодной воды, то фильтры можно не ставить, так как перед счетчиками уже стоят такие же фильтры. Также нет необходимости монтировать и второй шаровый кран на трубе подачи воды.

Подключение котла к газу

Подключение должно осуществляться исключительно специалистами газовой службы или организациями, имеющими лицензию, разрешение или допуск на проведение таких работ. При этом необходимо обязательно обращать внимание на жесткое соединение при подключении газа. Здесь используется металлическая труба, в американке или сгоне должны стоять паронитовые прокладки.

Могут применяться и специальные газовые шланги, которые должны быть стальными и иметь внутренний диаметр не менее 8-11 мм. Это имеет особое значение  зимой, с наступлением морозов, когда падает давление газа из-за увеличения его расхода.

Еще раз повторюсь, что эта схема и описание ни в коем случае нельзя рассматривать, как инструкцию по подключению котла. Для каждого котла существует индивидуальная инструкция, которая входит в комплект поставки оборудования.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий