Схема мигания светодиода

Светодиод, так же как и обычный диод, представляет собой спайку из двух полупроводников с различной степенью проводимости. Через данное соединение ток совершает движение в одном направлении. Основным отличием светодиода является появление светового излучения в видимом или невидимом диапазоне. Светодиоды представлены огромным количеством модификаций. Периодически, для тех или иных целей, требуется схема мигания светодиода. Для того, чтобы качественно исполнить эту схему, требуются определенные детали.

Основные детали схемы

Основной деталью служит микроконтроллер с отдельным гнездом. Кроме того, понадобятся два конденсатора, емкостью до 22 мкФ, кварцевый резонатор на 8 МГц, шлейф с пятью проводками и разъем к программатору. Из дополнительных элементов будет нужен отсек для батареек на 4 штуки, светодиод, текстолит и программатор со специальной программой. При условии нормальной сборки, светодиод будет мигать с определенной задержкой во времени.
Схема мигания светодиода
После того, как схема готова, в ней сверлятся отверстия и монтируются основные компоненты. Каждую микросхему лучше всего вставлять в специальные гнезда, которые припаиваются к плате. В таком варианте, микросхема легко заменяется при ее выходе из строя. В схеме нужно применять минимальное количество проводков, поскольку, со временем, они могут отвалиться от платы.

Практическое создание схемы

Во время припаивания светодиодов необходимо соблюдать последовательность полюсов, то есть плюс должен соединяться с плюсом, а минус с минусом, в противном случае схема будет не рабочая. Правильно определить полюса можно с помощью тестера. В конце монтажа необходимо выполнить программирование микроконтроллера, после чего можно запускать специальную программу.

Существует схема, при которой осуществляется плавное мигание. Здесь основным компонентом является таймер. При таком включении, светодиод будет плавно и непрерывно мигать. При заряде в 100 пФ, ток, с помощью транзистора усиливается в сто раз. Таймер в схеме должен контактировать с системой питания.

Есть еще одна схема мигания светодиода. В этом случае используется специально подобранный резистор и мигающий светодиод. Его подключение к источнику питания производится через резистор. В цепочке из обычных светодиодов, один необходимо заменить мигающим. После этого, несколько светодиодов будут мигать одновременно. Таким образом, привлекается повышенное внимание, поэтому, мигающие светодиоды используются для различных видов рекламы.

Как собрать схему мигания светодиода

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий