Поиск неисправностей при срабатывании УЗО

Рано или поздно, в электрических сетях возникают различные аварийные ситуации. В таких случаях, решающую роль играет поиск неисправностей при срабатывании УЗО. Для этого, существует определенный порядок действий специалиста-электрика по практическому определению возможных причин неисправностей.

Возможные причины неисправностей

В первую очередь, необходимо снова взвести устройство. Если взведение произошло в нормальном режиме, значит причиной срабатывания, была кратковременная утечка тока или нарушение изоляции. В этом случае проводится  общая проверка изоляции, а также тестирование УЗО с помощью кнопки «Тест».

Если при взведении УЗО происходит его мгновенное срабатывание, то причиной этого может быть неисправная изоляция проводки, приемника тока, либо дефект самого УЗО. В этом случае необходимо произвести ряд обязательных операций. Все цепи, защищаемые УЗО, должны быть отключены с помощью автоматов. При этом, необходимо проверить возможность утечки тока на нулевом рабочем проводнике автоматических выключателей.
Поиск неисправностей при срабатывании УЗО
После этого производится повторное взведение УЗО. При нормальном взведении производится его тестирование. В случае мгновенного отключения имеет место утечка тока в защищаемой цепи, а само защитное устройство находится в исправном состоянии. Если УЗО не взводится, значит, оно неисправно или имеются повреждения изоляции проводников в электрическом щите.

Для всесторонней проверки, необходимо в последовательном порядке произвести включение всех имеющихся автоматических выключателей. Если срабатывание устройства защитного отключения происходит при включенном состоянии какого-либо автоматического выключателя, это свидетельствует о том, что в цепи данного автомата может быть повреждена изоляция.

Дополнительная проверка УЗО

Следующим действием при проверке является отключение или отсоединение всех электрических приемников в цепях выключателей, при включении которых произошло срабатывание защитного устройства. После этих действий УЗО взводится повторно.

Нормальное взведение устройства означает возможную неисправность изоляции в одном из электроприемников. Если приемники данной электрической цепи отключены, защитное устройство все равно не взводится, это означает возможный дефект изоляции электрических проводов. В этом случае, поиск неисправностей при срабатывании УЗО проводится путем последовательного включения и выключения каждого электрического приемника, расположенного в данной цепи. Когда неисправный приемник определен, его необходимо отключить.

Остальные рабочие приемники необходимо включить в цепь и взвести УЗО, после чего, убедиться в отсутствии его срабатывания и провести окончательное тестирование.

Ошибки при подключение УЗО

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий