Расчет времени работы инвертора от аккумулятора

Калькулятор расчета работы инвертора.

Напряжение АКБ Вольт (12,24,48)

Емкость батареи А*ч

Примерная нагрузка Вт

Результат часа(ов) 

В системах бесперебойного или резервного питания используются только аккумуляторов глубокого цикла. Они отличаются от обычных автомобильных батарей способностью к продолжительной зарядке и разрядке. Поэтому большое значение имеет расчет времени работы инвертора от аккумулятора, поскольку современные модели способны эксплуатироваться в течение 12 лет и более. Для проведения таких расчетов потребуются исходные данные.

В первую очередь нужно уточнить количество электроприборов и мощность, потребляемую ими. Чем выше емкость батареи или системы аккумуляторов, тем дольше будет работать подключенное оборудование при отсутствии централизованного электроснабжения. Для того чтобы рассчитать время автономной работы инвертора, нужно знать количество и емкость аккумуляторов, а также мощность, которую потребляет нагрузка в течение часа.

Расчет времени работы инвертора от аккумулятора

Вначале следует определить общую емкость используемых аккумуляторов. Например, в системе имеется 12 батарей по 12 вольт, с емкостью каждой из них 200 ампер-часов. В результате получается 12 х 12 х 200 = 28800 Вт/ч. У новых батарей максимальный КПД составляет 95%, то есть с учетом коэффициента потерь получается 28800 х 0,95 = 27360 Вт/ч. Значение среднечасовой нагрузки составляет 1320 вт. Получается время работы инвертора от аккумуляторной батареи 27360/1320 = 20,7 ч или в округленном виде – 20 часов.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий
  1. Квн

    Некорректный подсчет. Вы считаете полную мощность аккумулятора, но его не рекомендуется разряжать полностью. В реале, рекомендуют выкачивать 40-50% от емкости АКБ… Для его живучести

    Ответить
  2. Андрей

    Квн, здесь указана полная работа аккумулятора и его емкость БЕЗ солнечных панелей и их общей мощности. Естественно, получив данные расчеты по аккумулятору с его емкостью, появляется задача о преобретении солнечных панелей, мощность которых будет перекрывать полный разряд батарей, на то количество процентов, о которых ты пишешь.

    Ответить