Расчет делителя напряжения

Калькулятор делителя напряжения

Входящее напряжение:
Напряжение на выходе:
Ряд сопротивлений:
Единицы (Oм):
 
 
 
R 1 (Oм)R 2 (Oм)
 
Выходное
действующее напряжение:
Ошибка (%):


В схемах соединения резисторов широко используются делители напряжения. С помощью данных элементов можно уменьшить выходное напряжение на заданную величину. Например, при подаче на вход делителя 12В, на его выходе получается 3В или любое другое значение, не превышающее входное напряжение. Такие схемы соединения резисторов применяются только для слаботочных нагрузок, поэтому большое значение имеет качественный расчет делителя напряжения.

Наиболее наглядно работа делителя напряжения рассматривается совместно с двумя резисторами R1 и R2. Ток, протекающий через них, должен минимум в 10 раз превышать нагрузочный ток, во избежание просадки напряжения на выходе. То есть, при подключении светильника, потребляющего ток в 40 мА, ток, протекающий через резисторы, должен быть как минимум 400 мА. Одновременно, ток делителя не должен превышать значение тока, выдаваемого источником. То есть, если источник тока рассчитан на 1А, то осветительный прибор на 40 мА просто перегорит или произойдет срабатывание защиты.

Для определения входного тока используется формула: Iвх = Uвх/(R1 + R2) = Uвых/R2. Чтобы выполнить расчет, необходимо, в свою очередь, вычислить каждый из параметров, с помощью отдельных формул. Малейшая ошибка может повлиять на конечный результат. Расчеты делителя напряжения быстро делаются с помощью онлайн-калькулятора. Достаточно ввести исходные данные, и будет мгновенно получен точный результат.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий