Калькулятор потерь радиосигнала в пространстве

Частота
Расстояние
 
 
Результат

В любых типах беспроводной связи происходит рассеивание передаваемого сигнала по мере его распространения в пространстве. То есть, его мощность, принимаемая антенной, будет заметно снижаться с увеличением расстояния от передающей антенны.

Особое значение потери радиосигнала в пространстве имеют у спутниковой связи. Даже при отсутствии других отрицательных факторов, передаваемый сигнал все равно будет постепенно становиться слабее. Основной причиной такого состояния считается все возрастающая площадь, по которой он распространяется. Подобное затухание известно также, как потери в свободном пространстве. Оно вычисляется по специальной формуле, где мощность излучаемого сигнала соотносится с мощностью полученного сигнала.

Калькулятор потерь радиосигнала в пространстве

Для того чтобы снизить потери, в приемной антенне устанавливается усиливающее устройство. Его технические характеристики напрямую влияют на такой показатель, как коэффициент усиления антенны. Все эти особенности учитываются и используются в онлайн-калькуляторе, с помощью которого можно быстро выполнить расчеты потери радиосигнала. Достаточно всего лишь ввести в соответствующие окна исходные данные, и практически мгновенно будет получен точный результат.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий