Расчет потребляемой мощности

  Онлайн калькулятор для определения потребляемой мощности  
  Напряжение, В:  
  Сила тока, А:  
  

В процессе эксплуатации бытовых приборов и другого электрооборудования большое значение имеет мощность, потребляемая каждым из этих устройств. Это дает возможность рассчитать нагрузку и подобрать наиболее оптимальное сечение проводов.

Мощность любых потребителей электрической энергии очень легко определяется, если известна величина тока в сети. Для этих целей и был выведен закон Джоуля-Ленца. В соответствии в ним мощность вычисляется по формуле: P = U x I, в которой Р является мощностью, измеряемой в ваттах, U – напряжением в вольтах, а I – силой тока в амперах.

Расчет потребляемой мощности

По данной схеме можно быстро вычислить мощность любого потребителя электрической энергии. Например, если ток, потребляемый автомобильной лампочкой, составляет 5 ампер, а напряжение в бортовой сети – 12 вольт, то в соответствии с формулой, мощность лампочки составит: Р = 12В х 5А = 60Вт. Точно так же можно определить и мощность, которую потребляет обычная стиральная машина. Если значение силы тока будет в пределах 10 ампер, а напряжение домашней сети – 220 вольт, то в результате получится 220В х 10А = 2,2 кВт. Все эти вычисления легко выполняются с помощью онлайн калькулятора, путем заполнения двух окон с исходными данными и нажатия кнопки выполнения.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий