Характеристика срабатывания автоматического выключателя

Автоматические приборы выключения выполняют сразу несколько основных функций. Они обеспечивают защиту электрических сетей и оборудования от коротких замыканий и перегрузок. С их помощью протекание тока происходит в нормальном режиме, при необходимости, производится управление на отдельных участках цепи. Среди множества показателей работы этих приборов, большую роль играет характеристика срабатывания автоматического выключателя.

Работа автоматических выключателей

У различных моделей автоматических выключателей бывает один, два, три или четыре полюса. Кроме того, у них имеется два типа защитных или спусковых устройств. От перегрузок защищает тепловое реле с временной выдержкой, а электромагнитным реле предупреждаются короткие замыкания.
Характеристика срабатывания автоматического выключателя
Все автоматы состоят из главной контактной системы, расцепляющего устройства, системы гашения дуги, привода, вспомогательных контактов и расцепителей, которые являются, по сути, реле прямого действия. Это реле отключает автомат с помощью механизма свободного расцепления. Для того, чтобы обеспечить надежную защиту, необходимо учитывать нагрузки и правильно выбирать автоматический выключатель. В данном случае, учитываются все параметры, исходя из возможных условий эксплуатации.

Характеристики срабатывания и прочие параметры

Основными параметрами при выборе автоматов являются напряжение, номинальный ток и условия эксплуатации. Если нагрузки заранее известны, то сделать расчеты тока очень легко. При коротком замыкании, напряжение должно обязательно отключаться.

Характеристика срабатывания автоматического выключателя бывает трех основных типов:

  1. Характеристика срабатывания тип В. Защищает, преимущественно, кабели, цепи и оборудование в жилых домах. В основном, это розетки и линии освещения.
  2. Характеристика срабатывания тип С. Функции защиты более расширены. Кроме розеток и освещения, защищаются потребители, имеющие большой пусковой ток. Сюда входят электродвигатели, отдельные группы ламп и прочее.
  3. Характеристика срабатывания тип D. Применяется для защиты электродвигателей, сварочных трансформаторов и других потребителей, которые имеют очень большой пусковой ток.

Поэтому, номинальное значение тока выбранного автомата, не должно быть выше допустимой токовой нагрузки данной электрической сети. Только в этом случае будет обеспечена надежная защита.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий