Как заземлять металлические кабельные лотки

Прокладка кабельных линий может быть выполнена разными способами. Среди них широко используются кабельные лотки, позволяющие быстро и удобно размещать любое количество проводников. Данные конструкции сделаны из металла, они отличаются прочностью и способностью выдерживать повышенные нагрузки.

Металлическая связь лотков

Кабельные лотки относятся к категории токопроводящих, поэтому в обязательном порядке требуется заземление металлических кабельных лотков для защиты от поражения током при случайном касании. Данная мера особенно актуальна, когда используются большие объемы кабелей и проводов. В связи с этим, заземление нужно устраивать не менее чем в двух местах основной трассы, и обязательно в одной точке, где заканчивается ответвление линии.

Все лотки соединяются между собой с помощью винтов. В результате получается непрерывная конструкция, с нормальной прочностью и жесткостью. Между секциями существует и определенная металлическая связь, благодаря чему по лоткам может протекать электрический ток. Однако простых конструктивных соединений явно недостаточно для того чтобы их можно было использовать в качестве заземлителя. Для этого требуются дополнительные перемычки, устанавливаемые в определенных местах, или сами лотки должны соединяться соответствующим образом, обеспечивая надежное заземление всего короба.
Как заземлять металлические кабельные лотки
Изоляция стандартных перемычек маркируется установленной комбинацией, сочетающей желтый и зеленый цвета. Как правило, это проводники с медными жилами, сечением 4-6 мм2. Если же данные элементы изготавливаются самостоятельно и при этом используется гибкий провод, состоящий из многопроволочных жил, в этом случае его концы должны быть обязательно опрессованы. Соединительные винты, используемые совместно с перемычками, запрещается применять по другому назначению, например, в качестве креплений.

В комплект винтовых соединений заземляющего устройства входят гайки и шайбы, препятствующие ослаблению креплений. Иногда наборы комплектуются специальными шинками, изготовленными в виде небольших медных пластин. Следует помнить, что конструкция лотка дополняется съемной крышкой, которая не входит в систему заземления и не учитывается при ее устройстве.

Особенности проволочных конструкций

Наряду с обычными конструкциями, проволочные лотки точно так же широко используются в качестве заземления и могут подключаться к системам уравнивания потенциалов. Основным отличием этих изделий от обычных лотков является значительно меньшая площадь контакта, поэтому они соответственно обладают и более низкой электрической проводимостью.

В таких случаях требуется обеспечить необходимые показатели сопротивления на участке между заземляющим устройством и проволочной кабельной трассой. Для таких целей заземление проволочного лотка дополняется специальными заземляющими клеммами.

При условии выполнения этих дополнительных мероприятий, проволочные конструкции по своим показателям начинают заметно опережать обычные изделия:

  • Стоимость значительно ниже стандартных конструкций. При больших объемах работ получается большая экономия денежных средств.
  • Монтаж осуществляется легко и быстро, без особых физических и материальных затрат.
  • Охлаждение кабелей происходит быстрее, чем в обычных лотках.
  • Внутри конструкции пыль почти не скапливается, во время обслуживания линий она легко убирается.
  • Возможность использования сравнительно простых схем заземления.
  • Последующая эксплуатация не требует приобретения каких-либо дополнительных элементов с высокой стоимостью.
  • Проволочные заземлительные конструкции выдерживают нагрузки точно так же хорошо, как и стандартные лотки.

Само заземление кабельных лотков проволочной конструкции проходит довольно легко, поскольку сама конструкция обладает хорошей электромагнитной совместимостью. Благодаря так называемому эффекту сетки Фарадея, эффективно подавляются электромагнитные помехи, что совершенно невозможно при использовании конструкций из ПВХ.

Съемные крышки кабельных лотков

Как уже отмечалось, каждый лоток для укладки кабеля закрывается сверху специальной съемной крышкой. Конструктивно она является самостоятельным элементом, не требующим обязательного заземления. Это связано с тем, что крышка сама по себе хорошо защищает от ударов током. Таким образом, вся конструкция в сборе очень легко монтируется и устанавливается на свое место.

Крепления выполняются на подвесах или с помощью винтов, прикручиваемых непосредственно к стене. Заземление кабельных лотков превращает всю поверхность конструкции в заземляющий контур, куда входит и крышка с дополнительными аксессуарами. Для фиксации заземляющего кабеля применяются отдельные болты. Подобная схема заземления металлических лотков гарантирует надежную защиту от действия токов коротких замыканий, проникающих на корпус основной конструкции.

Действующие правила и стандарты не предусматривают устройства отдельного заземления для крышек лотков и прочих быстросъемных элементов. В особых случаях при повышенных требованиях к защите между ними и основной конструкцией могут устанавливаться перемычки и заземляющие провода, обеспечивающие необходимую гальваническую связь.

Технические условия применения лотков в качестве заземления

Использование металлических лотков в качестве заземляющих проводников РЕ возможно только в тех случаях, когда в техническом паспорте имеется соответствующее разрешение. Данные правила подробно изложены в Правилах устройства электроустановок.

Эксплуатация лотков в качестве заземления возможна при соблюдении определенных условий:

  • Магистраль с проложенным в ней кабелем, не должна прерываться на всем своем протяжении.
  • Площадь сечения лотков должна быть одинаковой на всей линии и достаточной для соединения конструкций между собой так же, как у воздуховодов.
  • Все элементы магистрали обеспечиваются гальваническими соединениями.
  • Регулярно проверяются крепления в местах соединений, а также работоспособность заземления лотков.

Перед тем как принять решение о том, заземлять или нет металлические кабельные лоткки, необходимо предварительно рассчитать токи коротких замыканий. Полученные результаты позволяют выбрать наиболее подходящие элементы и конструкции для заземляющей системы. Дополнительно рассчитываются минимальные сечения РЕ-проводников в соответствии с требованиями ПУЭ.

По окончании всех расчетов сопоставляются минимальные размеры сечения проводника и площади сечений всех элементов, используемых в магистрали. Расчеты этих параметров выполняются с учетом полной длины трассы.

Проводимость у проволочных магистралей отличается от стандартных конструкций, поэтому они должны использоваться с системой уравнивания потенциалов. Данные системы подключаются в среднем через 20 метров, а более сложные условия эксплуатации требуют такого подключений через 10 метров.

Подключать проволочные сетчатые конструкции следует с использованием специальных заземляющих устройств в виде клемм. Они устанавливаются на стенку лотка, после чего через каждую клемму направляется провод. В местах соприкосновения с проводника удаляется слой изоляции. Применение клемм обеспечивает качественное заземление лотков, устойчивую работоспособность всей системы.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий