Инфракрасные обогреватели — характеристики и свойства

Инфракрасные обогреватели, характеристики которых приведены ниже, работают по принципу солнечных лучей. Происходит нагревание не воздуха, а конкретных поверхностей, от которых отражается тепло. Такой вид обогрева особенно актуален в больших зданиях, где можно создать локальный обогрев только на рабочих местах. В результате своего прямого действия, в случае потерь тепла, температура в помещении очень быстро восстанавливается. Тепло начинает ощущаться сразу, после того как включается нагреватель.

Принцип работы

Длинноволновый обогреватель, смонтированный на потолке, позволяет получить тепловой комфорт, сравнимый с солнечным теплом. С помощью тепловых лучей нагреваются стены, пол, различные предметы, тепло в них аккумулируется и передается в окружающую среду в виде вторичного тепла. Для того, чтобы добиться равномерного распределения тепла, необходимо рассчитать суммарную мощность для обогрева всего помещения. При этом необходимо учитывать высоту потолков, тип помещения, где данная система обогрева будет использоваться.
Инфракрасные обогреватели - характеристики и свойства

Применение инфракрасных обогревателей

Применяются они в помещениях самых различных типов, практически, любого назначения и с любой высотой потолков. Могут монтироваться непосредственно на потолок или на специальную монтажную аппаратуру, могут быть подвешены с помощью горизонтальных тросов или маятниковой подвески.

Инфракрасные обогреватели, закрепленные на потолке, могут использоваться как основная система отопления, совместно с системами вентиляции. Такие варианты помогают снизить потери тепла, обеспечивают хороший тепловой комфорт и низкие расходы на эксплуатацию. При помощи приборов регулировки образуется оптимальная, равномерная температура поверхности.
Инфракрасные обогреватели - характеристики и свойства
Дополнительный комфорт создается быстрым и бесшумным включением и выключением обогревателей. Регулировка позволяет понижать температуру во время обеденных перерывов, в ночное время, в период выходных и праздничных дней, что существенно понижает расход электроэнергии.

Преимущества инфракрасных обогревателей

Инфракрасные обогреватели не высушивают воздух, не сжигают кислород, от них нет пыли и шума. Современное дизайнерское оформление позволяет применять их, практически, в любых интерьерах. Существуют керамические инфракрасные обогреватели, работающие без шума и вибрации. Продукты сгорания отсутствуют, в связи с чем, не требуется устройство вытяжной вентиляции.

Стоит отметить и высокую практичную их сторону. Это быстрый и простой монтаж, простота в эксплуатации и управлении. Не требуются дорогостоящие котельные и тепловые сети, что позволяет освободить дополнительные площади. Обогревателям не требуется особое обслуживание, в них нет движущихся частей, фильтров и смазки. Они могут функционировать в круглосуточном режиме.

Оцените статью
Услуги электрика в Москве и области
Добавить комментарий

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий